Что такое Самбо

78344dd1

Буквально наименование расшифровывается так: сам — самооборона, бо — без оружия. Сущность его в том, чтобы применять мощь и вес конкурента против него самого. Изначально, это военное искусство было спроектировано для боевых и милиционеров. Способы самбо использовались для войны с вооруженными нарушителями закона, шпионами при проведении военных заданий. На сайте sambo.sport читайте подробнее.

Со временем данный вид спорта получил 2 назначения: военное и спортивное. 1-ое, до сегодняшнего дня практикуется работниками полиции. В нем находятся болевые, удушающие захваты, удары головой. Спортивная модификация менее спортивная и травматичная, т.к. имеет большое количество ограничений.

Самбо — короткая история появления
По информации показанной в Википедии создателями этого единоборства стали 3 человека:

В. Спиридонов (1882 — 1944 годов) — работник органов внутренних дел активно занимавшийся рукопашным битвой и учебой. Был управляющим школы джиу-джитсу для работников полиции. Сообщил несколько книжек, в которых представлял способы самообороны и рукопашного поединка. Его методики были нацелены на моментальную нейтрализацию соперника, обездвиживание либо построение значительного убытка.
Валерий Ощепков (1893 — 1937 годов). Представитель иного азиатского единоборства — дзюдо. Он с детства исследовал это военное искусство, на его отчизне — в Японии. Стал первым русским мастером, принявшим темный пояс. После возвращения в СССР он 3 года служил в разведке, после этого начал вдохновлять дзюдо в Факультете Физической культуры. Одновременно он вел занятия для армейцев. Традиции японского дзюдо были далеко не всегда доступны обширным массам, из-за этого Ощепков начал модифицировать и упрощать способы, и упразднил часть обрядных действий. Это сделало возможным создать ему свою школу, в которой стали часто ведется тренировки для детишек и взрослых. А в 1937 году, против Ощепково было начато криминальное дело о признании противником народа. В скором времени он был арестован и через пару дней умер.
Анатолий Харлампиев (1906 — 1979 годов). Один из самых лучших воспитанников Ощепкова. После ареста преподаватели, он сумел оставить огромную часть его конспектов и методичных пособий. Синхронно он переназвал секцию, сделанную Ощепковым в школу войны беспрепятственного образа. На самом деле секция оставила собственное главное назначение, а предстоящее формирование единоборства возможно лишь благодаря отказу от японского прошлого.
В 1938 году были в первый раз созданы и проведены соревнования по свободной войне. Со стартом Второй мировой войны данный спорт продолжает расти, т.к. воспитанникам Ощепкова и Спиридонова получается не раз показать пользу способностей в поединках с соперником. По завершению битвы, в 1946 году было решено о переименовании из войны беспрепятственного образа в самбо.

Также в 1946 году случилось второе важное явление. На Олимпийских играх в Токио в платформу были интегрированы соревнования по дзюдо. Из СССР на состязания послали самбистов, надев на них классическое кимоно. В итоге спортсмены захватили 4 медали. Этот факт снова подтверждает, что данный вид спорта плотно сплетен с иными образами западной войны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *