Российский взломщик предостерегает об утечке данных из Фейсбук

78344dd1

Фейсбук

Как рассказывает «proIT», раньше ученым компании Symantec удалось увидеть факт сохранения номеров клиентов сети Фейсбук на серверах источника. При этом клиенты не могли знать о том, что номера планируют.

Это не первая «утечка» данных с компьютеров Фейсбук. Также за ними были зафиксированы постоянные ситуации передачи собственных данных клиентов работникам Федеральное бюро расследований и прочих спецслужб.

«Летом 2012 года мной были замечены 2 дополнения (а конкретнее игры), которые ставили на персональный компьютер клиента троянского коня (вирус) и крали собственные данные. Сколько данных было своровано так что — остается загадкой. Позднее о таких находках также докладывали и прочие IT-компании», — сообщает Андрей Шеббела.

Также в начале октября 2012 года взломщик обнаружил 2 небезопасные уязвимости в соцсети: XSS (Кросс Site Scripting и SQL-Injection). «И если межсайтовый скриптинг (XSS) в этом случае менее небезопасен, то SQL-Injection позволяла получить все собственные данные клиентов. Обе критичные уязвимости находились на домене эппс.фейсбук.com. Организация Фейсбук была уведомлена мной и в течении дня обе уязвимости были устранены. Однако остается неизвестным, сколько они пробыли и кто смог ими пользоваться?» — сообщил Шебелла.

Обнаруженная же слабость организацией Symantec смотрится так: при запуске формального Android-клиента Фейсбук дополнение автоматом, в фоновом режиме, посылает номер мобильного телефона клиента на компьютер Фейсбук. Эти данные передаются сразу при 1-м запуске дополнения, задолго до того как клиент введет собственные регистрационные данные и зайдет в соцсеть.

Поэтому Интернет партия Украины советует российским пользователям соцсети Фейсбук призадуматься о собственной сетевой безопасности и собственных данных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *