На Украине широко крадут авто со штрафплощадок

78344dd1

Штрафплощадка

Про это сообщает газета «Вести» ссылаясь на свои анонимные источники в Управлении по войне с преступной средой.

«Существует несколько моделей. Первая: при помощи органов внутренних дел авто попадают в шроты (отстойники для краденных автомашин и после ДТП), где их разбирают на запчасти», — сообщил ресурс.

«Вторая модель: делают «двойников» — заполняют номера существующих авто и реализуют, особенно, что провести бумаги официально — не беда для милиции», — добавил он.

3-й вариант, как заметил УБОПовец, — уславливаются с владельцами наиболее солидных легковых машин, предоставляют им по $200-500 за бумаги и берут авто себе. Обладателям так выгодней даже, но то за месяцы простоя им нужно оплатить куда больше. И 4-й метод: за аналогичную сумму «откупных» автомашину дают обладателям без уплаты штрафов и картонной волокиты.

По примерным анализам специалистов, за весь ухнувший «автосеконд-хенд» могли «наварить» около $30-50 млн. (другими словами, реализовывали по $500 за единицу и на запасные части).

Как поясняют во львовской органов внутренних дел, очень многие автомашины годами стоят, заржавелые. Обладателям брать данный металлолом нерентабельно: штрафов навернуло больше, чем их автомашины стоят (70 гривен/день за простой на госплощадке). Но за службу охраны было надо платить.

Так, во Львове насчет этого вспыхнул огромный дебош — со штрафплощадки в селе Солонка скрылись 1.5 тысячи автомашин и байков. Это первый на Украине пример пропажи арестованного автотранспорта в подобном масштабе. В краже подозревают милиционеров, раньше управлявших арестованным автохозяйством (штрафплощадку в Солонке закрыли немного более одного года назад).

За пару дней до того, как прокуратура раскрыла дело, начальник львовской облмилиции Александр Рудяк убеждал, что рассуждать о краже авто до проверки раньше времени. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *