КГГА может презентовать Киево-Печерскую лавру

78344dd1

лавра

Про это рассказал народный парламентарий от фракции Батьківщина Александр Бригинец. Он уверен, что этим законодательным проектом будут отобраны права региональных властей о предоставлении согласия на передачу верующим общинам легендарных зданий регионального и государственного значения.

«Сейчас никто не будет вопрошать у региональной общины желает она дать любой верующий субъект, располагающийся на их территории, верующей общине, либо нет, его судьбу будет решать Кабмин. Потому, я уверен, для того, чтобы основательно оценивать данный законодательный проект, его уточнения нужно вопрошать не у администраций, но у региональных рекомендаций, региональных общин «, — убежден Бригинец.

Также, Бригинец как глава подкомитета ВРУ по вопросам защиты цивилизованного наследства высказал взволнованность насчет возможности верующих общин следить за монументами после передачи их в собственность верующим общинам. По словам нардепа, верующие общины намеренно либо ненамеренно будут реорганизовывать церкви и прочие верующие объекты-памятники. В настоящее время у власти есть еще вероятность контролировать эти процессы.

«Даже те сделанные из дерева церкви, которые не так давно стали субъектами цивилизованного наследства, защищаемого Unesco, требуют солидной реабилитационной работы из-за того, что верующие общины по собственному усмотрению поменяли их, лишив частей подлинности. Вернуть достоверность можно только благодаря государству, которое по Закону не имеет никакого воздействия на субъект, если он считается приватным и принадлежит некоторой общине», — пояснил Бригинец.

Народный, в 2012 году народный парламентарий Владимир Яворивский выражал опаски насчет передачи территорий Киево-Печерской лавры и Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область) в собственность Российской православной церкви Столичного патриархата.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *