«Тайная вечеря»

78344dd1

Церковь Санта-Мария-делле-Грацие в Милане известна, в первую очередь, известной фреской под наименованием «Тайная вечеря». Данная роспись формировалась глубочайшим гением собственной эры — Леонардо да Винчи — во время с 1495 по 1498 годов.

Как всем известно, сюжет картины рассказывает о заключительной встрече Иисуса с собственными воспитанниками, где он говорит им, что один из них его кинет.

Леонардо серьезно работал над каждым стилем, в особенности над видами Иисуса Христа и Иуды. В его осознании – это 2 антипода, воплощения блага и зла как следствие.

Есть ряд догадок о том, кто мог быть в роли видов для «Тайной вечери». В книжках Дэна Брауна описывается, что по левую руку от Христа запечатлен вид не апостола Иоанна, а Марии Магдалены — супруги Иисуса. Необыкновенная модификация, однако многими подкрепленная.

Когда-нибудь, в поисках натурщика для фигуры Христа, Леонардо да Винчи увидел молодого певчего в духовном хоре. Леонардо позвал его и провел ряд зарисовок.

Прошло 3 года. Необходимо завершать роспись, однако вид основного злоумышленника – Иуды, еще не был основан. И после продолжительных поисков в одной из канализационных канав дизайнер увидел бедного, который открылся ему оптимальным для вида Иуды.

А после завершения работы над картиной обнаружилось, что данный бедный – и есть тот поющий из духовного хора, который 3 месяца назад позировал в роли натурщика для вида Иисуса Христа!

В 1482 году барон Милана Лодовико Сфорца позвал к себе на службу Леонардо да Винчи в роли, так сообщить, мастера на все руки. Он был и архитектором, и создателем военнослужащих машин, и инженером различного рода сооружений.

И знаменитый мудрец не одурачил ожидания барона: он делал подготовки не похожие на раньше знаменитые в сфере вооружения. Некоторые летописи передают об образовании Леонардо да Винчи некоторых «вооруженных повозок, надежных и неприступных». По словам специалистов, это были бы прототипы современных танков.

Так вот, в 1495 году Леонардо да Винчи переходит к образованию «Тайной вечери» в церкви, сконструированной по предзаказу барона Лодовико и адаптированной к тому времени в роли усыпальницы семейства Сфорца.

Надо сообщить, что данный барон Сфорца был огромным приверженцем женщин. В 1489 году Лодовико познакомился с прекрасной, нестандартной и интеллектуальной девушкой – дворянкой по имени Чечилия Галлерани. Она стала любовницей барона и спустя несколько лет даже родила от него сына по имени Чезаре.

Как-нибудь 1 итальянский специалист Алессандро Ланци, исследуя тайную вечерю, увидел, что лицо Иуды весьма уж напоминает лицо барона Лодовико Сфорца. Достаточно необычная «благодарность» живописца собственному благодетелю – представить заключительного в настолько оскорбительном виде!

Ланци узнал, и это доказали очень многие ученые жизни знаменитого гения, Леонардо да Винчи был влюблен в Чечилию Галлерани. С ней он познакомился в 1489 году в замке Сфорца. Знаменитый дизайнер даже сообщил ее портрет — это легендарная картина «Дама с горностаем».

Сбереглись черновики корреспонденций да Винчи к госпоже Галлерани. В них он приглашает ее «Возлюбленная моя богиня…». Была ли это любовь обоюдна? Вероятно. Чечилия вполне могла встречаться с 2-мя мужчинами. Замок барона был скорее всего полон скрытыми комнатами.

По всей видимости, скрытая любовь Леонардо и горячность к барону Сфорца могли принудить живописца зафиксировать барона Лодовико в виде Иуды.

Еще, специалист Алессандро Ланци также нашел подобие вида апостола Иоанна в «тайной вечере» с женским стилем. Однако в отличии от сторонников версии Марии Магдалены, Ланци полагает, что это изображена по прежнему Чечилия.

Вероятно, как и очень многие создания знаменитого Леонардо да Винчи, его «Тайная вечеря» будет и далее привлекать экспертов и ценителей различных загадок и загадок. Вполне возможно, будут все новые версии того, кого же имел в виду Леонардо, изображая свой шедевр на стенах миланской церкви.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *