Путин сохраняет долговременные договоры Газпрома

78344dd1

Путин

Агентство объясняет, что отказ от стандартных принципов развития долговременных договоров, формирующихся на базе газовых котировок и котировок на нефтепродукты, подорвет энергетическую безопасность стран-покупателей, сообщил Путин окружающим его представителям главных энергетических держав на портале стран — экспортеров газа.

Так, Газпром, на который нужно около четверти всех поставок газа в Европу, в заключительные годы принужден был пойти на ряд уступок собственным заказчикам на фоне углубившейся конкуренции. 

Сланцевая революция в Соединенных Штатах, борьба изготовителей за место на развивающемся азиатском рынке и вероятность приобретать газ по не менее невысоким, чем у Газпрома, спотовым расценкам принудили РФ привнести первые перемены в долговременные договоры, добавив в них, например, маленькую спотовую составляющую.

Reuters подчеркивает, что суды и переговоры с азиатскими клиентами привели к тому, что Газпром с 2012 года начал возвращать заказчикам часть уплаченных денежных средств за выполненные поставки, но боязливость потерять высокодоходный рынок Азиатско-Тихоокеанского района принудила власти обещать быструю либерализацию вывоза сжиженного естественного газа (СПГ), доставлять который за границу пока может лишь управляемый государству Газпром.

Но Путин заявляет, что РФ не готова идти на огромные уступки: «Проходит попытка надиктовать экономически неприемлемые для изготовителей критерии поставок трубопроводного газа…

Бесспорно, свежие технологии добычи и перевозки углеводородов увеличивают гибкость предложения на газовом рынке, возникают свежие расценочные ориентиры, в том числе спотовые, но это не предлог отказаться от испытанных временем и действенных на деле приборов, и в том числе, от долговременных договоров и принципа бери либо плати».

Напоминаем, что принцип «бери либо плати» (take-or-pay), предусматривающий необходимую плату обсужденных размеров газа, даже если они незачем клиенту, и большие, с позиции Европы, расценки на горючее отечественного автоконцерна стали главной причиной недовольства азиатских заказчиков Газпрома, вылившегося в антимонопольное следствия ЕС.

Стоит выделить, что конфликт о расценках идет на фоне запрещенного инцидента между РФ и Европой сравнительно так именуемого 3-го энергопакета ЕС — Газпром достигает безграничного доступа к газопроводу Opal, объединяющему конечную точку его нового маршрута поставок в ЕС — Южного потока на варяжском побережье Германии с Чехией.

Работающий в ЕС 3-й электроэнергетический пакет запрещает большим газовым фирмам контролировать газотранспортные системы.

«Внедрение в действие аналогичной газовой директивы основательно ограничивает деятельность классических поставщиков газа на рынок ЕС, поставщиков, которые десятилетия инвестировали собственные средства в формирование азиатской газовой области», — жаловался Путин.

Раньше росийский вице-президент говорил, что дублирование употребления сжиженного газа в государствах Азиатско-Тихоокеанского района даст РФ возможности о незаметной либерализации вывоза СПГ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *