Француз попал за решетку за шуточку о теракте в Фейсбук

78344dd1

США

Ему угрожает до 10 лет решения.

Как сообщил СМИ отец Джастина Картера, драма его сына стартовала с обсуждения вопроса в Фейсбук, на которой обсуждалась онлайн-игра, в которой только-только участвовали Джастин и его приятель. Один из собеседников иронично увидел, что Джастин — безумный. «На это мой сын со присущим ему сарказмом дал ответ: «О, да, я на самом деле безумный, я намереваюсь пострелять общую школу детишек и скушать их еще бьющиеся сердца», затем объяснил: «шуточка». Данную запись увидел неизвестный клиент из Канады, который посчитал утверждение Картера серьезно, обнаружил в поисковиках бытовой адрес подростка и рассказал о нем в полицию. На следующий день тогда еще 18-летний ни о чем не подозревающий Джастин был арестован.

Рассказ его мамы Дженнифер Картер о том, как далее развивались мероприятия, можно прочесть на веб-сайте change.org, на котором расположена просьба. «14 марта 2013 года Джастин Картер был арестован за мнение в Фейсбук. Его расспросили лишь 13-го мая. Осмотр в его жилище прошел через неделю после допроса. Один объект, выбракованный из дома — его компьютер. Никакого оружия найдено не было. Если б он представлял собой настоящую террористическую опасность, не должна ли была милиция расспросить его и осмотреть прежде, чем в следующем месяце после ареста?»

«Эти люди не острят. Они на самом деле планируют закрыть моего сына за решетку за насмешливое примечание, которое он сделал, — полагает отец юноши, — Джастин был из тех детишек, которые не разбирают газет, не смотрят ТВ. Он не был в курсе нынешних происшествий. Эти дети не осознают, что они делают. Они не понимают вероятных результатов. Они не осознают, что из себя представляет общественное место.»

А пример Джастина Картера — не один. Североамериканские СМИ пишут о том, что за прошлый год в схожих картинах были около десятка, преимущественно, подростков.

Например, в начале мая учащийся вуза высочайшей школы в Массачусетсе Кемерон Д’Амброзио был арестован за то, что расположил на собственной странице в сети-интернет танец, предназначенный взрывам в Бостоне. Его могли осудить к 20 годам решения, однако коллегия присяжных отказала в выдвижении нарекания. К данному времени Кемерон Д’Амброзио смог провести год за решеткой. Джастин Картер располагается в довершение всего 4 месяца — его опекунам негде получить пол млн долларов США задатка.

Если б его мать не поместила петицию, адресованную вице-президенту США, в сети-интернет и не прибавила все старания для того, чтобы о данной истории узнали в прессе, шуточка Джастина Картера осталась бы его собственным — криминальным — занятием. Однако 30 с излишним миллионов человек, записавших данную петицию (а вот для того, чтобы просьба подверглась рассмотрению нужно 50 миллионов) тревожатся не только лишь и не столько за 19-летнего юмориста, который, со слов его мамы, утратил веру выходить на волю, сколько за собственное право острить не смотря ни на что на работающее террористическое законодательство, но в мировом резоне — за первую поправку к конституции США, запрещающую Конгрессу, среди остального, принимать законы, ограничивающие свободу слова.

Так как в записанной ими петиции пишется не только лишь о потребности выпустить на волю Джастина Картера, но также и о том, что необходимо изменить законодательство в той части, которая касается определения того, что является террористической проблемой, и установить конкретные аспекты для следствия этих правонарушений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *