Океанские хрюшки начали возвращаться в Эльбу

78344dd1

океанские хрюшки

Затем рыбы в Эльбе не стало, но с ней исчезли и океанские хрюшки. Сейчас они возвращаются.

Океанские хрюшки, другими словами семейство млекопитающих подотряда зубатых китов, невзирая на наименование, очень хорошо себя ощущают не только лишь в океанской, но также и в пресной воде. Например, представители подвида, обитающего в Южном море, часто заплывали в Эльбу, иногда км на сто наверх по направлению, до самого Гамбурга. Это происходило часто, однако только в 1-й половине прошлого столетия. Затем в течение десятков лет океанских свиней в водах гамбургского порта не видели. В общем, это вполне ясно: тогда засорение жидкости в Эльбе дошло до такого значения, что рыба в ней почти пропала, если же так, то и океанским хрюшкам стало тут просто нечего делать.

Платформа регистрации свидетельских известий

Но за прошедшие 3 года картина кардинально поменялась, — и это невзирая на то, что шлюз продолжает разрастаться, но размеры грузовых и пассажирских транспортировок каждый год растут. Вроде бы, изобилие плавающих кранов, больших контейнеровозов и барж, не вспоминая о бессчетных речных трамвайчиках, шлюпках и катерах, должны были напугать любое животное, однако на деле все выяснилось по-другому. В настоящее время можно не боясь утверждать, что океанские хрюшки после продолжительного неимения пришли в Эльбу, и никакой гул, вызванный активным судоходством, им не навредил, говорит Денизе Венгер (Denise Wenger), академическая коллега германского Сообщества по выручке дельфинов со штаб-квартирой в Мюнхене. Каждую весну изобретательница посещает Гамбург, чтобы лично расценить картину с океанскими хрюшками — одним региональным представителем подразделения китообразных: «У нас есть возможность сообщить, что в Эльбе никогда в жизни еще не было столько океанских свиней. Они переезжают огромными группами и применяют жидкости гамбургского порта для охоты на рыб».

Не наслаждаясь ежемесячным собственным присутствием, Денизе Венгер пустила 6 лет тому назад платформу по регистрации известий регионального населения о вариантах исследования океанских свиней в Эльбе. «Еще 3 месяца назад у нас было всего 10 известий. Однако с того времени статистика очень быстро повышается». В этом году в гамбургский шлюз, по анализам биологов, заплыли от 50 до 80 особей.

Возвращение финты и корюшки

Исследователи полагаются в собственных оценках не только лишь на известия невольных очевидцев, но также и на данные подводных звуковых сенсоров, поставленных в порту в целях регистрации отличительных голосовых сигналов, издаваемых океанскими хрюшками. Эти особые щелчки предназначаются им средством коммуникации и эхолокации.

Возвращение океанских свиней в Эльбу — явное подтверждение понижения значения засорения жидкости в реке, восстановления всей ее экосистемы, полагают исследователи. Так как океанские хрюшки охотятся, в первую очередь, на 2 вида региональных рыб — финту и азиатскую корюшку. Осенью те растут для нереста в Эльбу, а потом возвращаются в море. Сейчас данный маршрут за ними делают и океанские хрюшки. Прежде основательно обедневшее стадо рыб сейчас возродилось так, что океанские хрюшки для правильной и щедрой добычи способны пускаться в далекое плавание из Южного моря до Гамбурга и назад и переносить при этом гул огромного количества судов.

На восстановление популяции рыбы в Эльбе показывает еще одно событие — быстрый рост численности региональной колонии речных крачек, говорит биолог Гамбургского института Фейт Хенниг (Veit Hennig): «С 30-х годов прошлого столетия мы знаем, что все крачки поправлялись тогда только корюшкой. И теперь мы вновь следим то же самое. Не вызывает колебания, что рыба вновь щедро находится в Эльбе».

Теплые скачки в гамбургском порту

Исследователи, следящие за океанскими хрюшками в гамбургском порту, выделяют и необыкновенные перемены в их действии. Эти животные всегда различались последней трусостью и предпочитали держаться по отдельности, говорит Денизе Венгер: «Теперь животные начинают показывать внимание к лицам, замечены серьезные попытки сближения с человеком — не одна и не 2, но больше. Еще вот что: из жидкости океанские хрюшки появляются, как нам известно, крайне редко, однако все-таки в гамбургском порту зарегистрирован параллельный скачок 2-ух животных — чрево к чреву, — при этом недалеко от шлюпки с людьми».

Тем не менее, у специалистов, исследующих океанских свиней в Эльбе, вопросов пока больше, чем решений. Непонятно, к примеру, какие опасности поджидают тут животных. В то же время, лишь за прошедшие 3 месяца в гамбургском порту было найдено всего 20 потерянных океанских свиней. Жизненные же особи несколько месяцев назад направились назад в Южное море. «Однако рассчитываем, что в 2016 году они придут», — говорит Денизе Венгер и также оставляет Гамбург, однако только не в южном, но в северном направлении. И не вплавь, но на самолете.

Ресурс: Русская работа DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *