Какие могут быть виды анкеров

78344dd1

Если требуется зафиксировать большую либо трудную систему на красновато-коричневой либо бетонированной стенке, применяют анкеры. В отличии от дюбелей они рассчитаны на высокую нагрузку.

Чтобы верно выбрать крепежный элемент, который выдержит вес трудного объекта и не доведет к трещинкам в стенке, следует знать, какие виды анкеров есть для выполнения различных задач.

Анкеры совместного назначения. В данной группе собраны анкеры, которые подходят для крепления разных частей. Их используют как в быту, так и при строительстве. Разберем виды, систему и механизм работы.

Распорочный анкер с гайкой. Распорочный анкер состоит из шпильки с резьбой на одном концу и конусной части на 2-ом. Стержень размещен в железную гильзу. На ее торце со стороны конуса учтены разрезы, улучшающие усиление лепестков металла. 4 окна в гильзе и бугорки обеспечивают свободное развинчивание крепежного элемента в бетоне.

Анкер с гайкой. Механизм работы анкера несложен — гайка на 2-ом концу завертывается, притягивая шпильку и затевая конус внутрь железной «футболки». Чем продолжительнее вращать, тем больше разопрется конус.

Гайка обеспечена влитой шайбой с насечками, мешающей спонтанному раскручиванию от пульсации. Размер анкера бывает от 6 до 28 миллиметров, а протяженность — 60-300 миллиметров, что дает возможность выбрать необходимый объем для крепления больших и небольших компонентов разной массы. Встречаются версии, где чека кончается кольцом либо полукольцом.

Анкер с крюком. Распорные анкера такой формы оптимальны для закрепления каната, чтобы надвязать к нему кабель, занавес, распорки от антенн и т. д.

Рабочая часть анкера владеет большой площадью поверхности, потому прекрасно удерживается при высоких перегрузках. Значительным требованием для этого считается большая насыщенность источника стенки и его сходная структура. Он подходит для бетонированных оснований, гранита, красновато-коричневой кладки из целого кирпича. Крепежный элемент прекрасно противится как поперечному, так и анфиладному действию. Дефицит распорного анкера с наружной гайкой в том, что его невозможно вывернуть и установить вторично.

Распорочный анкерный болт. Данный тип анкера незначительно очень похож на прошлый, а с значительным различием — его можно в любой момент раскрутить, вытянуть из бетона и переустановить на другое место. Это получается из-за различий в системе и немного иного механизма работы.

Тут также есть стержень с резьбой, расположенный в металлическую гильзу, а конус не литой, а сделан в качестве гайки с насечками. На обратной стороне стандартная картина шестигранного болта.

Анкерный болт. Вращение ключом ведет к затягиванию элемента и расширению железной «футболки». Но в случае если вращать болт в другую сторону, то гайка на обратном конце развивается и крепежный элемент выйдет растянуть на себя.

Помимо болтов, могут быть анкерные распорные крюки. Для подтягивания клина требуется вертеть сам крюк. Потому необходимое положение далеко не всегда выходит добиться. Бывает топ крюка обращен в сторону либо вверх, а далее крутануть его нельзя. Тогда требуется незначительно вывернуть анкер назад — на качестве крепления это далеко не отразится.

Распорочный анкерный болт с кольцом. Применяется с крепкими стройматериалами без полостей. Оптимален как для заключительного укрепления компонентов, так и временного монтажа, к примеру в ходе стройки для закрепления каната и роликов, чтобы давать строй смеси и материалы. После этого вполне может быть демонтирован, а окно закреплено.

Двухраспорный анкер. Крепеж относится к не менее сложному виду, чем вышеперечисленные. Он состоит из шпильки с резьбой, продетой в металлическую гильзу. Гильза имеет 2 свободные части. На конце любой из них учтены 4 прорези для расширения. Кончается чека с одной стороны конусной муфтой на резьбе, а с иной — гайкой с шайбой для затягивания.

При закручивании конус начинает жать на первую гильзу, принуждая ее зайти во вторую. В конечном итоге железная «оболочка» увеличивается в нескольких местах, создавая многократные точки сцепления.

Двухраспорный анкерный болт с крюком. Круговую часть не требуется вертеть и можно установить в правильном расположении, так как сжатие проводится наружной гайкой.

Применение. С помощью расширения сдерживающей части в нескольких местах по всей длине, двухраспорные анкеры подходят не только лишь для полнотелых, но также и полых стройматериалов.

К примеру, при ремонте в полый кирпич, вытянуть скачком либо постоянной перегрузкой гильзу будет нельзя. Крепежный элемент активно используется там, где есть большая анфиладная перегрузка и возможность выдергивания.

Клиновой анкер. Модель анкера совместного назначения с длинной гильзой. Она учтена лишь на самом конце рядом с клином. В ней есть несколько прорезей и выступов. Увольнение плотного клина к гильзе проводится маршрутом подтягивания шпильки гайкой с шайбой на обратном конце.

Так как фиксация проводится лишь в месте распирания клина, крепежный элемент подходит для полнотелых кирпичей, бетонированных плит и блоков. Анкера применимы для закрепления среднетяжелых и трудных конструкций в вертикальных стенках и красивых перекрытиях.

Разжимный анкер. Состоит из гильзы с обширными распилами на конце. Под ними присутствует квадрат с внешней резьбой. Любая грань рассчитана на вход в собственный паз для предельного расширения лепестков. Чтобы стороны «футболки» не открылись раньше времени, они затянуты внешней пружиной. Для устранения выпадения квадрата применяются бортики внутри гильзы.

Такая конструкция позволяет использовать болты различной ширины, зависимо от толщины монтажных проушин на прикрепляемом объекте. Среди видов могут быть крюки и кольца вместо болта.

Разжимный анкер, ввиду собственной трудной конструкции, стоит очень дорого, поэтому используется лишь специалистами. При вкручивании он значительно распирает торцевую часть.

Такой анкер владеет большой сдерживающей возможностью. Благодаря огромному расширению торца он прекрасно держится в полых элементах. Так как обсаживание крайне качественное, отвалилась потребность в большой сборной глубине и анкер подходит для узких стен и загородок, снабжая хорошую тянущую дееспособность.

Рамный анкер. Элемент имеет болт со шлицами под биту, картина которого сделана с конусом. На обратном концу винта есть конусная гайка. Это расположено в впалой гильзе с прорезями на обоих торцах.

При закручивании винта расширяются оба края, что гарантирует качественную фиксацию. Чтобы железная оболочка не проворачивалась на старте, на ней учтены ребристые выступы. Для установки рамного анкера требуется пробуравить окно дрелью и прекрасно почистить его от пыли, по-другому мощь сцепления с внешней поверхностью понижается.

Рамные анкеры довольно часто применяют для закрепления оконных блоков в стеновых просветах. Они подходят как для пластиковых, так и изделий из дерева. Еще с помощью их комфортно ставить межкомнатные двери.

Анкер прекрасно удерживается как в самом материале-основании, так и в прикрепляемой компоненты с помощью расширения с 2-ух сторон. Прямая картина винта гарантирует установку крепежного элемента заподлицо, не безобразя живописность.

Анкер забивной. Производится из латуни либо стали. Имеет впалую гильзу с прорезями на одном конце. В отличии от прошлых видов длина стен оболочки повышена.

Это дает возможность заколачивать гильзу молотком в сначала пробуравленное окно в стенке. Внутри «футболки» есть нарезка, под которую выбирают болт либо болт. Ввертывание гарантирует усиление обратной части и фиксацию в источнике. Посетите сайт https://stalkrepej.ru/catalog/krepezh_i_metizy/ankera/ если нужны анкера.

Забивной принцип монтажа гарантирует разогнанную установку большого числа анкеров, потому они используются там, где необходима большая скорость крепления. Еще такой вид анкера не требует большой глубины и подходит для узких стен. С ним применяют винты с прямыми шляпками, чтобы обсаживание не играло над поверхностью.

А низкая распирающая дееспособность делает данный вид применимым лишь для крепких элементов. Еще принципиальна большая пунктуальность подбора размера сверла и правильное исполнение окна (невозможно разделять край либо буравить чересчур продолжительно на одном месте). Если размер окна будет чересчур невелик, наполнить анкер не выйдет. При огромном поперечнике элемент установится мало крепко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *