История коробки для пиццы

78344dd1

Сегодняшнее производство коробок для пиццы довольно технологически, чтобы производить выпуклую обертку, но тара в фигуре квадрата достаточно давно стала классикой. О том, что отчизной пиццы считается Испания, слышали все.

Первоначально блюдо было разновидностью нашего бутерброда. Ну, лишь вместо хлеба применяли выпуклую лепешку, на которую прикладывали мясо, помидоры, оливки и творог.

Такую еду обожали не только лишь древнейшие римляне, но также и граждане Египта, и Персии и Старой Греции. Первые пиццерии, где лепешки с охватываемым устанавливали в печь, чтобы творог растопился, вышли в Неаполе еще в XVIII веке.

В тот же день блюдо стали предоставлять на вынос. Для упаковки применяли все, что угождало под руку — бумагу, сделанные из дерева подносы, издания и салфетки. После этого разработали использовать коробки, сделанные из сплава.

Но они были крайне трудными и большими, кроме того снабжали блюдо отличительным привкусом. На замену металлу пришел картон, а потом и не менее крепкий гофрокартон, который применяется и до настоящего времени.

Такая обертка прекрасно сохраняет тепло, сберегает пиццу от поражений, попадания жидкости и грязи. Первоначально короба были квадратными по избитой причине – технологии не позволяли делать тару выпуклой формы.

В сегодняшнем мире выпуск квадратной гофротары считается наиболее доступным видом. И люди не в состоянии представить душистое блюдо в выпуклой упаковке. Плюс ко всему — жаркий воздух, скапливающийся в углах, не позволяет пицце набраться влаги по пути к клиенту.

Ну, и дает возможность ей продолжительно оставаться горячей. Короба в качестве квадрата не менее устойчивы и хороши в перевозке. Если тpебуется заказ коробок для пиццы, то стоит зайти на сайт pizzakorob.ru.

При избрании тары для доставки пищи компании рассматривают ряд показателей:

Экологичность. К применению полагаются лишь короба, для производства которых используется безопасный материал.

Стоимость. Стоимость упаковки должна максимально отображаться на стоимости главного продукта.

Вес. Гофрокартон оценивают на его легкость и стабильность.

Доступность. На данный момент гофротару без проблем купить в любом количестве. Изготовители не только лишь сделают необходимую партию в короткие сроки, но также и принесут ее клиенту.

После применения гофрокартонная тара без проблем утилизируется или направляется на второстепенную переработку. Сегодня компании, изготовляющие гофротару, могут предложить белые и бурые коробки, с ровной или шершавой поверхностью.

Кафе, рестораны и бары, которые беспокоятся о собственной репутации, заказывают печать знака на гофроупаковке. Такой маркетинговый ход обходится дешево, а работает получше ТВ рекламы и плакатов.

Специально на паковочные изделия вполне может быть отмечена особая пленка, добавляющая им особую насыщенность и влагозащиту. Пицце, скрытой в такую коробку, не ужасен ни ливень, ни снег.

Роль упаковки невозможно преуменьшать. Это как одежда для человека, которая выполняет 1-ое ощущение. Из-за этого еда вполне может быть вкусной в высококачественной коробке, в особенности если учесть текущую конкуренцию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *