Парламентарии воспримут законопроект о прокуратуре

78344dd1

Верховная рада

Парламентарий от Партии Районов Владимир Олейник рассказал, что проект законопроекта может быть опубликован во вторник, на объединительном совете. Законодательный проект учитывает укрепление за прокуратурой почти нынче существующих прямых обязанностей, таких как представлять интересы страны и жителей в суде, сохранять гособвинения в суде, выполнять присмотр над работой оперативно-розыскных групп и прочие.

Пока достоверно неясно заберут ли из прав прокуратуры досудебное следствие, как того требует Европа. Но Верховная рада рассчитывает запретить вести собрания, пикеты и митинги около зданий прокуратуры, что призвано отвести общественно-политическое давление на работу ее работников.

Прокуратура будет подконтрольна Верховной раде, вице-президенту, судейским органам, жителям и социальным компаниям. Поменяется операция увольнения ведущего прокурора. Сейчас он вполне может быть лишен работы за действия, шельмующие звание прокурора, и несоблюдение Конституции и законов Украины. Верховная рада может сказать Генпрокурору сомнение числом голосов 150-ти парламентариев.

Порядок предназначения Ведущего прокурора не поменялся. Он назначается на пост главой по единогласию конгресса. Также законодательный проект учитывает вещественные прибавки к получкам предназначающихся прокуратуры размером 5-10%.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *