Кравчук полагает, что он на длинной ноге с Януковичем

78344dd1

Кравчук

Про это Кравчук сообщил в своем интервью газете «Сегодня».

«Я часто встречаюсь и беседую по телефонному номеру с главой. Последнее наше общение затрагивало Конституциональной ассамблеи. Тематика всегда обнаружится. Например, подходит время евроинтеграции. Обсуждаем и данную тему. Я пришел из Польши и осведомил В. Януковича об результатах встречи с Брониславом Коморовским. У нас идут квалифицированные разговоры», — заметил Кравчук.

При этом он отметил, что с Януковичем они рассказывают аргументировано. «Если у него имеется замечания ко мне, как и у меня к нему, у нас есть возможность их сказать. Семьями мы не сталкиваемся — ни я, ни В. Янукович в приятели друг дружке не вписываемся. Мы в отличных дружеских и федеральных отношениях. Я с превеликим удовольствием слышу, как он сообщает о выводах формирования экономики, возведения, земельного раздела… Я могу задать ему вопросы, поведать о наших проектах по перестройке Конституции, как я вижу будущее вступление Украины в ЕС…  Это хороший диалог 2-ух людей, которые осознают, что из себя представляет государство», — сообщил первый вице-президент.

На вопрос, сохраняет ли он отношения с Леонидом Кучмой и В. Ющенко, Кравчук дал ответ, что и с ними он «в отличных дружеских отношениях». «Не хочу вводить это на дружбу. Дружба – это особенная конфигурация общения: общительность, регулярные встречи, встречи семьями, размен воззрениями не только лишь по делам формирования страны, но также и по собственным. Мало ли что бывает у человека в семье? Это сюда не подходит», — заявил он.

Также, отзываясь на вопрос, отчего позорный законопроект о языках «регионалов» Кивалова-Колесниченко не действует, Кравчук сообщил, что данный законопроект «и не мог работать». «Это было известно, когда его зарегистрировали в конгрессе. Если законопроект нацелен на ублажение интересов одного района, а не всей страны, он никогда в жизни не будет работать», — добавил парламентарий.

«Сразу после входа законопроекта в силу Восточные районы решили не делать законопроект. Как его можно осуществить? Дам образец. К примеру, в Киевском государственном институте сто абитуриентов пожелают, чтобы им разбирали лекции на венгерском языке, по закону декан должен будет это сделать. Однако как? Где получить педагога? Ну и где вы видели во всем мире, чтобы вопрос о областных языках решался региональным органом власти? В Конституции хорошо написано, что применение языков на Украине устанавливается законодательством, а не заключениями региональных органов власти», — сообщил Кравчук.

Напоминаем, сейчас Кравчук возглавляет Конституциональную ассамблею, которая разрабатывает проект новой Конституции Украины. В начале июня ассамблея утвердила проект Главного законопроекта, где  рекомендуется оставить порядок избрания главы Украины на базе совместного, равновеликого и непосредственного селективного права маршрутом секретного голосования сроком на 5 лет. Также, вице-президенту предоставляется монопольное право на предназначение арбитров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *