Исследователи: Зубы будут возрождаться сами собой

78344dd1

зубы

«Способны ли дни снятия зубного нерва, которое десятилетиями было знаком самого тягостного вида небольших операций, в конце концов, быть сочтены?» — задается вопросом Шерли Вэнг в публикации в The Wall Стрит Journal.

«Исследователи продвинулись в излечении кариеса и рассчитывают, что у них получится восстановить ткани зуба и избежать больной операции. Ряд свежих тестов на животных продемонстрировал, что операции, сопряженные со стволовыми клетками, представляется, содействуют восстановлению очень значительной здоровый ткани зуба — пульпы», — пишется в публикации.

«В Соединенных Штатах у половины детишек до 15 лет возникает кариес по крайней мере в одном зубе, и четверть взрослых старше 65 лет утрачивают все зубы», — приводит издание данные Центров по наблюдению и профилактике болезней США.

«Ученые от Северной Кореи и Японии до США и Англии работали над тем, чтобы стволовые клетки начали восстанавливать пульпу. Процесс до сих пор располагается на начальных шагах подготовки, однако в случае результата он может обозначать уменьшение либо даже удаление потребности слабого снятия зубного нерва», — сообщает создатель.

«Вся теория регенерации пульпы заключается в том, чтобы предпринять попытку оставить зуб живым… Это значит, что натуральные механизмы обороны зуба будут сохраняться»,- говорит эксперт по биологии оральный полости, доктор Бирмингемского института (Англия) Тони Смит.

Определенные исследователи сконцентрировались на выращивании целиком свежих зубов. Абсолютное большинство старается поднять свежую здоровую пульпу внутри жесткой оболочки зубной эмали, или подстегивая рост стволовых клеток, или лучше контролируя нагноение, вызываемое вирусной инфекцией, подчеркивает издание.

Определенные проблемы с выращиванием свежих зубов составляет генерирование не только лишь необходимой ткани, но также и верной ее конструкции, и вопрос, как расположить свежий зуб либо свежую пульпу во рту, полагает Рена Д’Суза, доктор биомедицины из стоматологического института Бэйлора (Техасский институт, США).

«Она и ее коллеги сконцентрировались на регенерации пульпы с помощью гидрогеля, сохраняющего небольшой белок. Желатиноподобная субстанция внедряется в зуб и служит базой, на которой развиваются клетки, кровяные сосуды и нервы пульпы», — сообщает создатель публикации.

Другой подход заключается в том, чтобы вытянуть пульпу из зуба и отметить стволовые клетки, но затем трансплантировать стволовые клетки с молекулами, вызывающими их рост, назад в полость зуба. Итоги изучения на зубах собак, размещенные месяц назад японскими учеными, продемонстрировали, что данный способ, представляется, результативен.

«По анализам Д’Сузы, тяжелые проверки на людях способа с гидрогелем стартуют не позже, чем через два-три года, и он будет использоваться при излечении зубов через 5 лет», — пишется в публикации.

«Прогресс регенерации иных видов зубной ткани может также обозначать, что когда-то прибудет конец пломбированию зубов», — подразумевает Шерли Вэнг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *