В самолете главы Боливии искали Сноудена

78344dd1

Сноуден

Данной в ночь Португалия и Франция запретили самолёту главы Боливии Эво Моралеса пройти над собственной территорией, так как сочли, что он везёт Сноудена. Борт Моралеса был принужден незапланированно сесть в Вене.

Позднее Рим и Лиссабон раскрыли небо, однако потом Италия сообщила о желании обследовать самолёт Моралеса в обмен на разрешение на дозаправку на Канарских островах. Моралес дал ответ отрицанием на запрос властей Испании.

Самолет все же обшарили, Сноудена не обнаружили

Эво Моралес провел разговор «с глазу на глаз» с главой Австрии Хайнцом Фишером. После этого самолет боливийского лидера все-таки присмотрели. Однако Эдварда Сноудена там не обнаружили.

В ночь министр зарубежных дел Боливии Давид Чокеуанка Сеспедес заявил: «По первым словам, постановка случилась из-за технологических причин, однако потом обнаружилось, что были какие-то абсолютно неосновательные недоверия в том, что на борту воздушного судна располагался м-р Сноуден. Мы не показываем, кто придумал данную безоговорочную неправда, однако он очевидно желает помешать России, это посягательство на главу независимого государства».

Вице-президент Аргентины Кристина Киршнер сообщила, что Моралес комментировал просьбу испанских властей о досмотре его корабля такой фразой: «Я не дозволю, чтобы искали мой самолёт. Я не вор».

Пока боливийская сторона старается условиться с Барселоной, Моралес всё ещё располагается в Вене. В настоящее время вице-президент Австрии Хайнц Фишер ведет разговор с боливийским коллегой «с глазу на глаз».

Европа пошла против требований

Страны Европы отказали Моралесу в рабочийёте по просьбе собственных президентов, однако это несоблюдение всех общепризнанных мерок и требований, говорит гендиректор организации «Аэропорт» штатской авиации В. Горбачёв: «Если летит вице-президент, это принимается на уровне главы. Есть межправительственные, межгосударственные договоренности о просвете штатских самолетов над территорией этого страны. 2-ое: перед полетом по меньшей мере за 3-4 дня увязывается план полета. Увязывается как раз с данными государствами, над которыми будет проходить полет. И следующее: посадить самолет главы другой страны, да плюс еще приглядывать, разумеется, никто не имеет право».

РАН Венесуэлы призвал все страны Латинской Америки и Карибского водоема высказаться против «этого беззакония». Руководители стран Единения американских наций сегодня встретятся на срочное совещание в связи с обстановкой вокруг самолёта боливийского лидера.

Но, как думает стратегически важный специалист, политолог, заместитель министра зарубежных дел начала 90-х Теодор Шелов-Коведяев, странам ЕС, не впустившим Моралеса, угрожает только разбирательство из-за нарушения легкого кодекса: «По отношению и к Португалии, и к Франции, не к США, которые вроде как их про это просили, однако все-таки сами никаких действий не совершали. Могут быть предприняты судейские действия, и на них могут быть положены денежные наказания. Так или иначе будут репутационные утраты, что очевидно придает очередной вклад в интернациональную интенсивность вокруг вопроса со Сноуденом, затрудняет межгосударственные отношения. Но в случае если рассуждать о тех встречах, которые ожидаются между руководителями Латинской Америки, то там будут какие-то солидные и суровые заявления».

Сегодня власти Нидерландов отказали Сноудену в пристанище. Так что, послание экс-сотрудника ЦРУ отвергли 10 стран из 21 страны, к которым он направился с просьбой об укрытии. «Нет» Сноудену заявили: Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Италия, Норвегия, Польша, Германия и Финляндия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *