Виды заклепок

78344dd1

Не все компоненты можно объединить сваркой либо болтами, а это далеко не неприятность, в связи с тем что есть качественная система с применением заклепок. Они могут быть различных видов и объемов, различаются системой и методом установки, а сущность одна: любые виды заклепок формируют крепкое единое объединение. В каких картинах используют такой крепежный элемент, по каким аспектам предпочитают любой тип, как его ставят – читайте в данной статьи. купить заклепки гост можно на удобном сайте al-metiz.ru.

Особенности клепочного объединения

В общем конструкция заклепки представляет из себя стержень, на одном конце которого сформирована картина, довольно часто именуемая закладной. Исходя из вида крепежного элемента, после его установки в сначала сделанное окно, на другом конце тем либо другим методом создается иная картина – запирающая. Заклепка укрепляет объединяемые компоненты, обжимая их в точке крепления с обоих сторон.

Снять заклепку можно, лишь высверлив ее. А стабильность, надежность и долговечность объединения находится в зависимости от того, как верно она была подвернута. А чтобы сделать оптимальный выбор, надо разбираться в типах и методах установки такого крепежного элемента.

Виды и характеристики заклепок

По системе и методу установки использующиеся в сооружении заклепки делятся на вытяжные, с закладной головкой и резьбовые.

Вытяжные заклепки
Заклепка вытяжная, объемы которой находятся в диапазоне от 6 до 28 миллиметров в ширину, состоит из 2-ух элементов – полого каркаса с головкой и продетого в него стержня (сердечника).

Каркас (гильза) сделан в качестве втулки с головкой, которая вполне может быть тайной, утверждаемой вровень с поверхностью, либо выступающей. У нормальных заклепок размер головки в два раза превосходит размер втулки, а есть и крепежный элемент с повышенными головками, обеспечивающими огромную площадь прижима.

Конструкция каркаса бывает:

сквозной, с открытым концом;
воздухонепроницаемой, газо- и влагонепроницаемой, с секретным концом;
разделяющейся, конец которой при ремонте делится на разделы;
разрезной (лепестковой) – с разрезами в средней части, которые при установке заклепки расширяют каркас и делят его на несколько частей.

Как хорошо видно по фото, каркас крепежного элемента вполне может быть покрашен в различные тона для ремонта профлиста с полимерным покрытием на крышу либо производства заборов. Для их установки необходим особый аппарат – заклепочник.

Объемы клепкок для заклепочника регламентируются ГОСТ Р ИСО 14588-2005, их максимальный размер 2,4 миллиметров, предельный 6,4 миллиметров. Инструкционные окна сверлятся больше этого размера на 0,1-0,2 миллиметров.

Сердечник имеет намного огромную ширину, чем гильза, а ненужная его часть, выступающая за границы объединяемых компонентов, откусывается заклепочником при ремонте. Внутренний конец сердечника заточен, а задний имеет продолжение, упирающееся в конец каркаса. На организме сердечника время от времени делают выточку, по которой при ремонте и происходит обрыв.

Заклепка ставится в сборное окно, картина каркаса жмется к плоскости, а заточенный конец сердечника захватывается заклепочником. Он протягивает стержень наружу, после чего нажим на его оборотном конце сминает и деформирует гильзу с образованием запирающей головки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *