Океанские животные страдают от кислородного голодания

78344dd1

дайвинг,океанское дно

Однако масштабы этого появления и его результаты осознают лишь в настоящее время.

Светящиеся анчоусы, веслоногие рачки, гоностомовые рыбы и другие малые животные-обитатели всемирного океана каждый день делают один обряд: утром растут из глубин в 200, 300 либо даже 500 километров на плоскость моря, чтобы под покровом ночи набить себе желудки, но днем погружаются назад.

Размер этих посуточных отвесных движений воистину колоссален, говорит Даниеле Бьянки (Daniele Bianchi), итальянский океанограф, основной сегодня научно-исследовательскую работу в институте Макгилла в канадском Монреале: «Вероятно, что это наиболее крупномасштабная миграция животных на Земле. Если отдаления, одолеваемые данными океанскими жителями, сопоставить с их габаритами и вынести данную пропорцию на человека, то выйдет, что это как если б мы любой день направлялись на ужин за 20, 30, а может быть 50 км от дома, но затем под утро тащились восвояси. Как раз это и происходит в океане».

Гидролокация помогает исследовать действие океанских животных

Фактически, сам факт такой дневной отвесной миграции был известен с конца 18-го века. Но размер и мировые результаты этого появления исследователи начинают узнавать и понимать лишь в настоящее время. Итоги новых исследовательских работ изложены сейчас в публикации, размещенной Даниеле Бьянки и его сослуживцами в издании Nature Geoscience.

Эксперт говорит: «Сущность нашей работы в том, что мы объединили воедино и проверили итоги гидролокационных измерений, сделанных сотнями экспериментальных судов по всему земному шару во время с 1990 по 2011 годы. Следить за действием океанских животных легче всего при помощи серьезных гидролокаторов, источающих под жидкостью звуковые импульсы и отмечающих парированные знаки. К нашему изумлению выяснилось, что многочисленное число небольших переселенческих океанских организмов днем располагаются в зонах с невысоким содержанием воздуха. Вроде бы, животные должны избегать этих зон, однако они плывут прямо туда».

Вероятно, это гарантирует им в дневное время качественную защиту от хищников: большие рыбы, для которых гарантией удачной охоты считается скорость, для удержания серьезного стиля жизни нуждаются в существенном количестве воздуха, поэтому в зоны, обедненные кислородом, не суются.

«Малые же океанские животные очевидно намного лучше управляются с недостатком воздуха, чем большие хищные звери, — говорит Даниеле Бьянки. — Следовательно, этим мигрантам обороной служит не только лишь почти общее неимение света в морских глубинах, что усложняет хищным зверям охоту, но также и очень невысокая концентрация разжиженного в воде воздуха, обычная для глубин от 200 до 1000 километров. Похоже, мы нашли незнакомую раньше связь между дневной отвесной миграцией океанских организмов и зонами невысокого нахождения воздуха».

Свежий момент, влияющий на содержание воздуха в воде

Тем не менее, даже находясь в этих бедных кислородом зонах, малые океанские организмы веять, разумеется, не прекращают, их обмен веществ лишь несколько задерживается, однако они продолжают акцентировать в атмосферу продукты собственной жизнедеятельности, которые поглощаются и расщепляются бактериями.

«Поэтому появляется вопрос, — говорит Даниеле Бьянки, — в какой мере эти океанские животные, выполняющие судорожные отвесные миграции, несут ответственность за падение нахождения воздуха в аналогичных зонах всемирного океана. До сегодняшнего дня мы исходили из того, что данный эффект вызывают бактерии, расщепляющие погружающуюся в морские глубины органику и употребляющие при этом воздух. Сейчас мы спроектировали компьютерную модель, которая при расчете нахождения воздуха в воде рассматривает и данную общественную отвесную миграцию океанских животных. И выяснилось, что, по всей видимости, от 20 до 50 % результата понижения концентрации разжиженного в воде воздуха в аналогичных зонах является уделом этих животных».

Но глобальное потепление содействует мгновенному расширению обедненных кислородом зон. Данная линия, в особенности большая в знойных широтах, неизбежно повлечет за собой целый ряд результатов, выделяет Даниеле Бьянки: «Абсолютно логично, что так как судорожные отвесные миграции коррелируют с зонами низкого нахождения воздуха, усиление этих зон скажется и на действии океанских животных. Однако пока сложно предвидеть, кто от этого выиграет — малые переселенческие животные либо охотящиеся на них большие хищные рыбы».

Ресурс: Русская работа DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *