Львовянин выиграл в первенстве Украины по шахматам

78344dd1

шашки

В Киеве закончился заключительный экскурсионный тур первенства Украины по шахматам, по результатам которого победителем страны стал Юрий Криворучко.

Со слов львовянина, пока это самое лучшее завоевание в его карьере.

В последнем туре оппонентом Криворучко был аутсайдер чемпионата Валерий Неверов, безуспешно выполнивший чемпионат — 1 балл из 11 вероятных. В конечном итоге Криворучко принудил оппонента пасть на 28-м ходу

Также выиграл Р. Пономарев, который, играя темными, был мощнее Андрея Баришполеца.

Александр Арещенко белыми обставил Мартина Кравцова.

В ничью в последнем туре завершились 3 партии: Александр Моисеенко — Станислав Богданович, Андрей Волокитин — Захар Ефименко и Антон Коробов — Олег Эльянов.

Так что, в окончательной турнирной таблице у Криворучко и Пономарева по 7 баллов. Однако у экс-чемпиона мира Пономарева был хуже показатель представлений на данном чемпионате — 36,75 против 38,00 у Криворучко.

Серебряным призером состязаний стал Антон Коробов, прошлогодний победитель Украины, с итогом 7 баллов.. В случае победы в конечном туре, он настиг бы Криворучко и Пономарева, и тогда понадобилось бы ассоциировать коэффициенты у троих лидеров. Но Коробов сыграл в ничью и остался 3-им.

Дальше гроссмейстеры разместились в подобном порядке: 4-е место –Моисеенко, 5-е –Арещенко, 6-е — Ефименко, 7-е — Волокитин, 8-е — Эльянов, 9-е — Богданович, 10-е — Кравцов, 11-е — Баришполец, 12-е Неверов.

В женском чемпионате фаворитка определилась преждевременно — за экскурсионный тур до финиша львовянка Маша Музычук побеждала с резервом в два очка. Все-таки, в конечном туре она и не полагала расслабляться, была настроена по-боевому и играла на победу. Но конкурентка, Татьяна Кононенко защищалась активно и отстояла ничью.

Серебристую медаль добыла наиболее заслуженная партнерша первенства Наталия Жукова, набравшая 6 очков из 9-ти вероятных. Одесситка прекрасно провела чемпионат, но проиграла главную партию Музычук.

3-е место заняла татарка Ксения Грицаева, что стало одной из сенсаций первенства. Квалифицированный интернациональный специалист накопила столько же очков, как и известная Инна Гапоненко, но имела самый лучший особый показатель.

Чемпионат Украины по шахматам проходил в Киеве с 15 по 26 июля.

Юрий Григорьевич Криворучко — российский шахматист, гроссмейстер (2006). Серебряный призер главенства Европы среди юношей до 18 лет (Турция, 2004). Серебряный отличник первенства мира среди юношей до 20 лет (Армения, 2006).