Аккумуляторы для ноутбука — устройство

78344dd1

Независимость от электросети — одно из основных преимуществ ноутбуков сравнивая с настольными ПК. Однако батареи имеют урезанный источник, и в ходе использования могут появиться разные поломки, значительно ограничивающие независимость устройства. Если вас заинтересовали аккумуляторные батареи для ноутбуков, посетите сайт https://sunsay.name/statti/akkumulyatornye-batarei-dlya-noutbukov-asus/.

Практически, батарея считается растрачиваемым элементом, который подлежит повторяющейся смене. От этого не предохранит даже бережливое послание и воплощение требований работы, впрочем такой подход значительно продлевает срок эксплуатации АКБ.

Какие могут быть аккумуляторы для ноутбуков

Батареи для лэптопов делятся на категории по подобным симптомам:

Модель ноутбука. Причина разделения состоит в конструкции каркаса и выводе контактов. Изготовители довольно часто применяют одну батарею в нескольких модификациях ноутбуков, таким образом 1 аккумулятор вполне может быть соединяем с некоторыми устройствами.
Вид батареи. От этого находятся в зависимости характеристики питания и действующие критерии. Сопоставимость и перестановка не учтены.
Число частей питания. Эталон — 6–8 штук, однако настоящий спектр составляет 3–12 частей.
Емкость. Данная характеристика показывает, как длительное время компьютер может отработать на одном заряде.
Вольтаж. Изготовители ноутбуков предоставляют на данный счет собственные рекомендации, отступать от которых настойчиво не советуется. Четкое значение или спектр можно посмотреть в паспорте ноутбука или на наклейке необычного аккумулятора.
Не все модификации ноутбуков привозятся со сменными источниками питания, что вызывает некоторые затруднения у клиента, который желает сменить батарею. Рабочий источник аккумулятора составляет 2-3 года, однако фирменный аккумулятор с высококачественными элементами может проработать в 2 раза продолжительнее, впрочем понижение автономности будет осязаемым.

Говоря о времени работы на одном заряде можно еще вспомнить о существовании батарей с высокой емкость которого составляет. Надежность источника питания прямо находится в зависимости от качества частей и комплектации.

Типы частей

Есть 4 вида аккумуляторов:

NiCad
NiMh
Li-on
Li-polymer

Никелевые аккумуляторы NiCad и NiMh давно не применяются в компьютерах, впрочем они менее прихотливы к температурному режиму. Такие батареи имеет маленькую емкость и больший вес сравнивая с литиевыми.

На данный момент самым распространенным видом аккумулятора считается Li-on. Батарея гарантирует независимость лэптопа в краях нескольких часов, однако подхватываемый тепловой спектр существенно меньше.

Li-polymer считается будущим улучшением технологии li-on. Тут не используется водянистый католит, что дает возможность снизить объем аккумулятора, однако главное различие — большая отдача энергии. Li-polymer нечасто используется в обычных компьютерах, в любом случае пока.

Эффект памяти

Эффект памяти — положение, при котором детали питания «запоминают» реализованный размер энергии как 100 %. Качество свойственно для никелевых источников питания. Это одна из причин, по которой батарею надо было перед зарядкой разряжать «в ноль», по-другому новый аккумулятор через пару лет может иметь емкость во много раз меньше объявленной.

Считается, что литиевые аккумуляторы не имеют эффект памяти, впрочем в последнее время это заявление старались неоднократно опротестовать.

Внутреннее устройство батареи
Аккумулятор для ноутбука имеет довольно элементарную конструкцию и состоит из 3-х главных частей:

каркас,
объединенные детали питания,
контроллер.

В этом образце показан обычный Li-on аккумулятор, состоящий из 6 частей, попарно соединенных в поочередную цепочку, и контроллера, отвечающего за их правильную работу.

Ниже на изображении показано то, как смотрится батарея Li-polymer.

Восстановление АКБ с помощью компьютерных средств
Перебои в работе батареи имеют компьютерное или аппаратное возникновение.

Компьютерные средства применяются для удаления ошибок контроллера, диагностики и профилактики дефектов. Для этого есть большое количество утилит от посторонних создателей, в числе которых AIDA64, BatteryCare, BatteryBar, BatteryMon, BatteryInfoView и большое количество иных. Помимо этого, очень многие изготовители ноутбуков предлагают фирменные программы для наблюдения положения батареи и диагностики дефектов.

Обратите свое внимание, что для выполнения диагностики и калибровки нужно поменять план электропитания в Windows. Иначе операционка не даст тактично осуществить процедуру, переместив компьютер в положение гибернации. Для отключения настройки надо открыть подобранный план Электропитания, пройти на «Изменить особые характеристики питания», а в представленном перечне отыскать закладку «Батарея».

Для диагностики ошибки контроллера применяют командную строчку в Windows, написав команду powercfg energy. Через 60 сек в окне будет сноска с размещением файла-отчета испытания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *