Осуществился год со дня начала «языкового майдана»

78344dd1

ответ

3 августа Верховная рада Украины утвердила позорный законопроект Об почвах федеральной языковый политики авторства Сергея Кивалова и Юрия Колесниченко.

Это подняло волну возражений на Украине. Наиболее бесчисленная акция протеста проходила в Киеве под Российским зданием. Заступники российского языка пришли туда в целях не разрешить притеснения федерального языка. Некоторые из протестующих объявили голодовку.

Функционеры оставались под стенками Российского дома даже в ночь, расстелив на его ступенях спальные тюки и карематы.

Воины спецподразделения Беркут старались препятствовать выполнению акции протеста.

По анализам средств массовой информации, ночью на 4 августа под Российский дом затянули порядка тысячи воинов Беркута.

4 августа между правоохранителями и участниками акции протеста стартовали стычки. Участники презентации сообщили, что Беркут использовал слезливый газ. Но воины спецподразделения сообщили обратное, обвинив в применение слезоточивого газа самих протестующих.

Невзирая на протесты, 8 сентября Вице-президент В. Янукович все же подписал позорный законопроект о языках, и доверил Офису министров сделать рабочую компанию для подготовки услуг по совершенствованию законодательства о порядке использования языков на Украине.

Законопроект вступил в силу 10 сентября, он учитывает вероятность формального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превосходит 10%.

Одесский районный и городской рекомендации, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский городской совет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский районные рекомендации 1 за иным решили о признании российского языка областным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *