Компания Lenovo приобрела бразильского производителя CCE

78344dd1

Lenovo

Общая сумма сделки составила 147 млн долл. Ожидается, что полностью она будет закрыта в I квартале 2013г. и процесс слияния не повлияет на работу обеих компаний.

Приобретение CCE позволит значительно расширить присутствие Lenovo на третьем по величине рынке персональных компьютеров и смартфонов. «Приобретение позволит сочетать понимание бразильского рынка ПК и смартфонов с инновационными технологиями и потенциалом для развития Lenovo», — говорится в пресс-релизе.

Стоит отметить, что в середине 2011г. Китай впервые в истории обогнал США по продажам персональных компьютеров, став крупнейшим рынком мира. По данным исследовательской компании IDC, продажи ПК в КНР по итогам II квартала 2011г. выросли до 11,9 млрд долл., тогда как в США, напротив, сократились до 11,7 млрд долл.

Между тем в 2011г. китайский производитель объявил о создании СП с японской NEC Corp., которое будет продавать персональные компьютеры в Японии. Сообщалось, что таким образом китайская компания ищет выход на японский рынок и тем самым укрепляет свои позиции, чтобы конкурировать с более крупными Dell и Hewlett-Packard.

Напомним, что чистая прибыль Lenovo Group за I квартал 2012-2013 финансового года, завершившийся 30 июня 2012г., выросла на 30% и составила 141,367 млн долл., тогда как за аналогичный квартал годом ранее компания получила 108 млн долл.

Продемонстрированные компанией показатели роста по итогам отчетного квартала оказались наиболее слабыми за 1,5 года на фоне общего замедления в экономике КНР, но, несмотря на это, превзошли прогнозы аналитиков.

Lenovo Group — китайская компьютерная компания с листингом в Гонконге. В 2005г. Lenovo приобрела бизнес по производству персональных компьютеров International Business Machines (IBM). Капитализация компании составляет 21 млрд долл. Чистая прибыль компании за 2011-2012 финансовый год, завершившийся 31 марта 2012г., выросла более чем на 73% и составила 473 млн долл.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *