Минфин пообещал понизить в пять раз кредитную ставку

78344dd1

Минфин «Дорожная карта» по созданию МФЦ была разработана Минфином, в настоящее время она направлена на согласование профильным ведомствам. Кроме доступности кредитов, документ предполагает, что Россия поднимется с 98-го на 20-е место в рейтинге Doing Business (условий для ведения бизнеса) Всемирного банка и получит близкие к максимальным оценки международных рейтинговых агентств — Moody’s, S&P и Fitch.

Согласно документу, масштабная приватизация российских государственных активов должна проходить на внутреннем рынке. Предлагается провести несколько выходов госкомпаний на биржу в России с отложенным листингом за рубежом. Акции после размещения должны обращаться на российских торговых площадках.

Кроме того, в Минфине настаивают, что для создания МФЦ необходимо сохранить систему пенсионных накоплений и отрегулировать деятельность негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Планируется также расширить перечень бумаг, в которые могут инвестировать НПФ. Ранее деловые СМИ сообщали, что в правительстве идет дискуссия по поводу пенсионных накоплений: ряд чиновников настаивают на их отмене или значительном сокращении накопительного компонента.

Предыдущий проект создания в России МФЦ разработало в 2009 году Министерство экономического развития. Документ предусматривал пакет мер до 2012 года. В марте 2012 года Счетная палата вынесла заключение, что создать в Москве финансовый центр не удалось. Новый проект, кроме Минфина, писала рабочая группа под руководством бывшего главы администрации президента Александра Волошина и представители ФСФР.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *