В «Софии Киевской» начались массовые увольнения

78344dd1

софия киевская

Сотрудники Софии заявляют, что новое руководство массово увольняет работников за научное инакомыслие. Об этом на своей странице в Facebook написала ведущий научный сотрудник заповедника Наталья Синкевич.

«Реалии научной дискуссии в Украине. Сегодня меня в прямом смысле слова заставили написать заявление по собственному желанию в Национальном заповеднике „София Киевская“, угрожая увольнением за прогул и заставляя моих коллег писать докладные. Причина — критическая статья на действующего заместителя по научной работе (Елизаветы Архиповой — ред.), написанная 2 года назад», — сообщила она, сообщает Фокус.ua.

По словам Синкевич, за последний месяц таким образом были уволены пять кандидатов и один доктор наук, а именно доктор исторических наук Надежда Никитенко, кандидат исторических наук Ирина Марголина, кандидат исторических наук Ирина Преловская, кандидат исторических наук Вячеслав Корниенко, ведущий научный сотрудник Михаил Никитенко, главный архитектор Ольга Самойленко.

Причиной кадровой чистки является старая дискуссия о времени основания Софии — предыдущее руководство придерживалось тезиса о том, что монастырь был построен еще князем Владимиром, в то время как нынешнее — что его сыном Ярославом. Эти позиции важны тем, что легли в основу многих научных работ, а соответственно, и научного авторитета украинских историков, в том числе и нынешних руководителей заповедника.

Синкевич добавила, что ее статья против Архиповой, которая была опубликована два года назад и касалась датировки декора главного алтаря, также была связующим звеном в концепции датировки основания Софии.

Один из бывших сотрудников Софии при этом заявил, что новый директор Елена Сердюк уже заменила все оформления экспозиций согласно своему пониманию. В основе его лежат труды историка Петра Толочко, изданные еще в советские времена и приписывающие основание Софии Ярославу.

Бывший сотрудник также добавил, что дирекция заповедника боится увольнять людей по приказам, поэтому создала такие условия работы, что те вынуждены писать заявления по собственному желанию. «Зато на сайте заповедника висит письмо-приглашение на работу воспитанников П.П. Толочко — сотрудников института археологии», — добавил он.

Напомним, в феврале министр культуры Михаил Кулиняк объявил о решении сменить руководство ведущих национальных заповедников страны — Софии Киевской, Киево-Печерской Лавры и музея Тараса Шевченко. Тогда же с должности гендиректора Софии была уволена Неля Куковальская, возглавлявшая заповедник с 2000 года. В течении последующих нескольких месяцев она пыталась восстановиться в должности через суды, однако в результате все же была отстранена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *