Посол США напомнил властям о презумпции невиновности

78344dd1

Джон Теффт

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джон Теффт выступает за запрет представителям власти делать заявления о вине подозреваемых до решения суда Об этом он написал в статье для издания «Зеркало недели. Украина».

По словам Теффта, публичные высказывания о виновности до завершения суда, а иногда даже и до официального обвинения, стали уже обычным примером нарушения презумпции невиновности в Украине, причем со стороны разных представителей власти.

«Это чаще всего делают прокуроры, обязанностью которых является соблюдение верховенства права, а не его подрыв, защита прав человека, а не их нарушение… Если презумпция невиновности имеет какое-то реальное значение, для членов правительства неприемлемым должно быть высказывать мнение и аргументы о виновности лица, подозреваемого в совершении преступления», — сказал он. Посол подчеркнул, что такие заявления наносят непоправимый ущерб репутации подозреваемого и автоматически становятся угрозой независимости любого будущего решения суда.

«Конечно, поможет делу и введение в дальнейшем правил на запрет прокурорам, правоохранителям, членам правительства и служащим суда делать публичные заявления или распространять информацию, нарушающую презумпцию невиновности», — считает Теффт.

В то же время посол подчеркнул важность пересмотра представителями власти своего понимания презумпции невиновности Как сообщало агентство, Теффт считает, что количество дел, которое выигрывают представители украинского государственного обвинения в судах, является чрезмерно высоким.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *