Худели, худеем и будем худеть!

78344dd1

фигура

Что бы еще такого съесть, чтобы похудеть? Таким вопросом задается большая часть населения, мучительно выбирая диету, на которую можно сесть с понедельника. Умные книги и врачи твердят, что нужно больше двигаться, потреблять побольше белков и овощей, но несмотря на это каждый день появляются новые системы питания, новые диеты и новые научные подходы к проблеме. В поисках той единственной диеты, которая навсегда решит проблему лишнего веса и слепит идеальную фигуру, люди порой заходят в тупик, или, что хуже, губят здоровье. В этом вопросе мало чем может помочь опыт и советы друзей и знакомых, так как организм каждого индивидуален, у каждого свой тип телосложения, своя интенсивность обмена веществ. Поэтому универсальных советов, как же добиться желаемого результата, просто не может быть. Но существуют различные школы питания, а также вполне рациональные диеты. Попробуем разобраться в этом море калорий, схем, графиков.

Культуры питания, школы и диеты

Издавна люди задумывались над тем, как правильно питаться, когда сколько и что можно есть. Существуют великие школы, где еда рассматривается глубже, чем только произведение кулинарного искусства, к ней относятся как к некой философии. Например, китайская культура питания каждый раз заставляет человека задуматься, какое начало в нем сегодня действует сильнее – мужское или женское, инь или янь. В зависимости от этого выбирается пища, способ приготовления и определяется ее время приема. В результате достигается гармония души и тела. Своя культура питания у буддизма: можно есть все, что человек может себе позволить, не делая из этого проблемы, но не разрешать, чтобы животных убивали непосредственно для вас, то есть вегетарианский стол. Японская школа отдает предпочтение маложирному питанию с обилием морепродуктов.

По сравнению с диетами школы питания выглядят надежнее:

• В их основе лежат научные разработки, а создателями, как правило, выступают врачи-диетологи, предлагающие обычно новый подход (или хорошо забытый старый)
• Основное внимание уделяется не калориям, как в большинстве диет, а свойствам человеческого организма и продуктов питания, например подбор продуктов по группе крови, различное влияние и усвояемость белков, жиров и углеводов, выявление скрытой аллергии
• Школа, которой человек может следовать всю жизнь, предписывает целую систему питания, гарантируя последователям хорошее самочувствие, долголетие, прекрасную физическую форму; диета же рассчитана на определенное время и на конкретный результат.

Школа питания по группам крови

 Американский врач Питер Д’Амо разработал систему питания по группам крови. По его теории, усвояемость пищи, эффективность ее использования организмом напрямую связана с генетическими особенностями, а именно: с группой крови. Для нормальной деятельности иммунной и пищеварительной систем человеку нужно употреблять продукты, соответствующие группе крови, – иными словами, те, которыми в давние времена питались его предки. Люди с первой группой крови получили название «охотников» и наставление питаться только животными белками – любым мясом и рыбой. Вторая группа крови, по мнению врача, принадлежит «земледельцам», которым предписывается вегетарианское питание. «Кочевники» – так называются люди с третьей группой крови, они  основные потребители молока. А люди с четвертой группой крови считаются «новыми людьми», так как являются результатом смешения других групп.

Голодание

Доктор Поль Брегг в основу здоровья и долголетия положил другой метод – голодание. По его мнению, еженедельное двадцатичетырехчасовое голодание и троекратное семидневное голодание в течение года способны помочь человеку очистить организм, а также избавить от страха старости, старческой беспомощности и неспособности заботиться о себе. Основной источник зла для человеческого организма, по Бреггу, это соль, которая является ядом направленного действия. И голодание есть единственный способ внутреннего очищения организма. Также доктор Брегг написал заповеди здоровья, следуя которым человек может выстроить четкую систему питания. Главные из них: «Почитай свое тело как величайшее проявление и великий дар жизни», « Откажись от неживой пищи», «Избегай любой пищи, когда твое тело утомлено, а разум угнетен» и т.д., всего десять заповедей. Таким образом, Поль Брегг возводит предлагаемую систему питания на уровень жизненной философии, где есть свои принципы и четкая программа, которой нужно следовать на протяжении всей жизни.

Раздельное питание

Широко распространена система раздельного питания, изобретенная доктором Уильямом Говардом Хеем. Основной его принцип – разрешены любые продукты, но необходимо учитывать их совместимость при пищеварении. В основе системы лежит разделение всех продуктов на кислые и щелочные, высокобелковые и богатые углеводами. По теории раздельного питания, продукты, богатые белками (свыше 10%), и продукты, богатые углеводами (свыше 20%), надо употреблять не одновременно, а с интервалом во времени не менее двух часов.

Вегетарианство

Школой питания можно считать и вегетарианство, которое призывает отказаться от любой пищи нерастительного происхождения. Различаются подходы к вегетарианству. Некоторые не приемлют мяса, следуя мысли, что жизнь любого существа священна и неоправданное убийство является грубым нарушением законов природы, другие же отказываются просто из-за непереносимости такого рода продуктов. Сейчас в мире насчитывается около 800 миллионов вегетарианцев, самые строгие из них потребляют только пищу растительного происхождения. Такой рацион не в состоянии обеспечить организм всеми необходимыми веществами; медики относятся к нему отрицательно и предлагают более приемлемое для здоровья лактовегетарианское питание, включающее яйца и молочные продукты.

Питание по Монтиньяку

Французский диетолог Мишель Монтиньяк разработал систему питания, направленную на исключение продуктов с высоким гликемическим индексом. Чем этот показатель выше, тем быстрее сахар из продукта переходит в кровь: много «гипергликемичной» еды, повышенное содержание сахара в крови –и, как итог, ожирение. Основное внимание Монтиньяк уделяет не энергетической ценности продукта, а его гликемическому индексу, то есть до какой высоты он поднимает уровень сахара в крови.
В его системе запрещаются очень многие продукты, но количество потребляемой пищи не ограничивается.

Школа питания доктора Волкова

Доктор Анатолий Волков в основу предлагаемой им системы питания положил выявление скрытой аллергии на определенные виды пищи. При проведении анализа крови на руки пациенту выдаются два списка, в одном из них – что есть можно, в другом – что нельзя. При этом определенные продукты строго запрещаются  независимо от того, есть на них аллергия или нет. Также пациентам советуют придерживаться принципа раздельного питания.

Диета как стиль жизни

Школы питания предлагают своим сторонникам изменить образ жизни, задуматься о тех продуктах, которые мы употребляем в пищу, и прислушаться к собственному организму. Для желающих добиться результата быстро и максимально эффективно существует большое количество диет. Все известные из них можно смело разделить на несколько групп. 

Рациональные сбалансированные диеты нормальной калорийности (например, диета на 2000 калорий) – диеты данного типа предписывают определенную суточную калорийность рациона при условии минимальных физических нагрузок (от 2000 до 2500 калорий). Калории эти должны содержаться как в белках, так и в углеводах, благодаря чему можно составить достаточно сытный и вкусный рацион. Придется отказаться от мучных изделий, сахара, алкоголя, по возможности заменяя эти продукты овощами и фруктами. Большинство диет составлено именно по такому принципу, хотя носят разные названия. Для облегчения жизни худеющему человеку предлагают уже составленное меню с учетом калорийности продуктов и блюда в целом.

Сбалансированные диеты пониженной калорийности – в диетах, составленных по этому принципу, снижается суточная калорийность (примерно 1500 ккал). То есть энергии организм получает мало, а необходимый минимум белка, микроэлементов и витаминов ему обеспечен. Рацион такой диеты крайне беден и очень быстро надоедает. Приведенные два типа диет предлагают своим последователям не очень быстрое, но все же похудение. Другие типы направлены на более быстрое достижение желаемого результата, что не всегда является благом для здоровья. К этому виду можно отнести рисово-компотную диету, диету Кемпнера, экстренную диету.

Низкокалорийные несбалансированные диеты сокращают дневную калорийность до 600-800 ккал. Такой вариант можно назвать практически полуголоданием, к тому же здесь не учитываются минимальные потребности организма в полезных веществах. При соблюдении диет такого типа вес если и теряется, то потом быстро возвращается, иногда даже с избытком. Такие диеты рекомендуется использовать один-два раза в год – более частые эксперименты могут привести к полному нарушению обмена веществ, так как принципы питания не имеют ничего общего с принципами правильного сбалансированного питания. К таким диетам относятся кремлевская, японская, зимняя и диета Притыкина.

Диеты также можно разделить по принципу наличия белков, жиров, углеводов и их сочетания.

Малоуглеводные – Белок и жир даются в избытке, но углеводов  недостаток. К этому типу относится и диета доктора Аткинса, который разработал новый подход к концепции низкоуглеводных диет для тех, кто мечтал похудеть, не слишком ограничивая себя в питании. Его система основывается на теории, что люди с избыточным весом употребляют слишком много углеводов. Главное – соблюдать определенные запреты, а уж разрешенные продукты можно есть почти неограниченно.

Углеводные – это, например, курс диеты с алкоголем по доктору Шроту, рисовая, картофельная диета. Сторонники таких диет призывают употреблять в пищу продукты, максимально содержащие углеводы.    

Белковые диеты ставят во главу угла употребление только белковой пищи, в четкой последовательности и достаточно четкими порциями. Благодаря этому происходит перестроение обмена веществ, и вес теряется. Но, как и при любом вторжении в систему обмена веществ, это может быть очень опасно. К такому типу относятся голливудская, яичная, японская диета, диета Майо.

Также существует целая система разгрузочных (контрастных) диет. Суть их сводится к резкому ограничению в еде или к употреблению одного продукта в течение одного-двух дней в неделю. Организм получает своеобразный стресс, отчего и теряет от 500 граммов до килограмма.

Проследив большой путь развития школ питания и диетических направлений, можно с уверенностью сказать, что единственно верной и благоприятной диеты, которая способна сотворить чудо, не сушествует. Все мы уникальны, уникальными могут быть и диеты. Так, многие известные люди, выработав для себя определенную систему питания, предлагают ее в качестве диеты для всех, например известны диеты Алисии Сильверстоун, Ирины Понаровской, Клаудии Шиффер, Лаймы Вайкуле, Ларисы Долиной, Мадонны, Майи Плисецкой, Николая Баскова, Сильвестра Сталлоне, Эдиты Пьехи, и многие другие. Независимо от того, как называется диета, которая кажется вам привлекательной, будь то «Диета пяти веселых плавленых сырков», «Диета балерин», «Бикини-диета», «Жокейская диета», «Спасительная диета» или «Диета-спичка», главное, чтобы она подходила именно вам, не доставляя разочарований и проблем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *