Россия возмущена эстонской рекламой с Бухенвальдом

78344dd1

голодомор

«С глубоким возмущением узнали о рекламной публикации в эстонском издании Eesti Ekspress, которое порекомендовало людям, страдающим избыточным весом, взять на вооружение опыт нацистского концентрационного лагеря Второй мировой войны «Бухенвальд», где, согласно рекламному слогану, «не было ни одного толстого человека». Это не первая кощунственная реклама, которая появляется в Эстонии. В конце августа с.г. одна из эстонских газовых компаний использовала в своих рекламных целях девиз концлагеря «Освенцим» – «труд освобождает» – и разместила на своем сайте соответствующую фотографию», — говорится в заявлении Долгова, который приводит сайт МИД России.

«Расцениваем данные факты как глубоко аморальное глумление над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски замучены в нацистских концлагерях в годы Второй мировой войны», — заявил дипломат.

«Подобная дикость, которую руководство издания пытается преподнести как «шутку», не должна иметь место в странах, претендующих на статус цивилизованных. Это – наглядный пример того, к чему приводит порочная политика потакания неонацистским и реваншистским настроениям, — заявили в МИДе. — Рассчитываем, что власти Эстонии предпримут действенные меры по привлечению к ответственности авторов данной «рекламы» и пресечению попыток впредь «шутить» над памятью жертв «коричневой чумы»».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг председателя еврейской общины Эстонии Аллу Якобсон возмутила реклама таблеток для похудания, в которой использовали тему концентрационных нацистских лагерей.

Она выражает сожаление, «что в последнее время мы стали свидетелями победного шествия аморальности. Мы видим это и в политике, и в СМИ, это привносится и в повседневную жизнь. Циничные шутки на темы Холокоста, которые иллюстрирует снимок с заключенными концлагеря, не только переходит за грань хорошего вкуса, но и явно свидетельствует о том, что с моралью и ценностями в нашем обществе возникли большие проблемы».

Ранее сообщалось, что эстонский еженедельник Eesti Ekspress опубликовал «шуточную» рекламу таблеток для похудания, на которой был изображен снимок изможденных узников концлагеря, сопровождаемый текстом: «Eins, zwei, drei…Таблетки для похудания доктора Менгеля сотворят с тобой чудо! В Бухенвальде (так в тексте, на самом деле он действовал в лагере Освенцим – прим. ВЗГЛЯД) не было ни одного толстого!»

Нацистский преступник доктор Иозеф Менгеле «прославился» тем, что проводил изуверские опыты над узниками концлагеря Освенцим.

Для многих «пациентов» опыты главного врача концлагеря Менгеле закончились мучительной смертью. К тому же он лично отправил в газовые камеры более 40000 человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *