В Латвии ужесточат борьбу с алкоголизмом среди молодежи

78344dd1

алкоголь

Об этом сегодня, 20 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента.

Для того, чтобы детальнее продискутировать данное предложение, 22 августа состоится совместное заседание парламентских комиссий по социальным вопросам, внутренним делам и предотвращению коррупции. «Среди молодежи Латвии средний уровень потребления алкоголя является одним из наиболее высоких в Европе, — сказал руководитель рабочей группы Арвилс Ашераденс. — Возможности доступа к алкоголю у нас расцениваются как высокие и за последние пять лет ситуация не изменилась к лучшему. Выпивка причиняет необратимое зло для незрелых личностей, но борьба с этим требует значительных государственных бюджетных средств. Поэтому, отозвавшись на просьбу латвийского Общества врачей, мы подготовили связку предложений, направленных на ограничение потребления алкоголя детьми и молодежью».

В случае, если предложения рабочей группы, в состав которой входят депутаты Арвилс Ашераденс, Андрис Буйкис, Алексей Лоскутов («Единство»), Иван Клементьев («Центр согласия»), Инита Бишофа (Партия реформ), встретят понимание, то в Кодекс административных нарушений Латвии, возможно, будет внесена норма о наказании виновных в несоблюдении требования о продаже алкоголя молодежи. Так, продавцов будут штрафовать в размере 50-100 латов (на юридические лица будет налагаться штраф в размере 100-500 латов).

Помимо этого предлагается запретить торговлю алкоголем в государственных и муниципальных заведениях, продавать спиртное в специально огороженных отделах магазинов, ужесточить наказания за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, а также установить санкции для малолетних, приобретающих алкоголь при помощи посредника или распивающих его на территории учебных заведений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *