Эркки Туомиоя:»Нужно признать возможность распада Еврозоны»

78344dd1

ЕС

«Нам нужно открыто признать возможность распада еврозоны», — заявил он газете.

«Никто не хочет первым выходить из еврозоны и принять на себя всю вину»

«За эту меру не выступает никто в Финляндии — даже «Истинные финны» (политическая партия, критически относящаяся к ЕС и НАТО) — и в особенности правительство. Но мы должны подготовить себя к такому варианту», — подчеркнул глава финской дипломатии.

По словам министра, во всей Европе принято считать, что распад еврозоны приведет в долгосрочной перспективе к более пагубным последствиям, чем меры по выходу из кризиса. Однако распад еврозоны не означает распад ЕС, он лишь позволит Евросоюзу лучше функционировать, уверен Туомиоя, пишет The Daily Telegraph.

«Это полная катастрофа. У нас (в ЕС) скоро закончатся деньги, если все будет так продолжаться. Но никто не хочет первым выходить из еврозоны и принять на себя всю вину (за ее распад)», — добавил он.

По данным министра, у финских властей имеется разработанный план действий на случай, если общеевропейская валюта прекратит свое существование. Он признал, что на данный момент не существует никакого регламента по выходу из еврозоны, однако «это — вопрос времени», передает «Интерфакс».

Напомним, в начале августа премьер-министр Италии Марио Монти в интервью немецкому Spiegel заявил, что разногласия по вопросам преодоления долгового и валютного кризиса в Европе создают риски для самого существования Евросоюза.

Комментарии премьера были связаны с усилившимся противостоянием среди европейских лидеров по вопросу о поддержке Европейским центральным банком (ЕЦБ) Испании и Италии на долговых рынках.

«Напряженность, сопровождавшая еврозону в последние годы, уже показала признаки психологического расслоения в Европе. Я могу лишь приветствовать заявление ЕЦБ о том, что на рынке гособлигаций еврозоны наблюдаются существенные сбои. Также верна и фраза, что некоторым странам приходится мириться с «чрезвычайно высокой» стоимостью финансирования своей задолженности. Именно это я говорил уже давно», — заявил Монти.

Газета ВЗГЛЯД в Facebook — рекомендуемВ конце июля в докладе МВФ о трансграничном влиянии (Spillover Report) сообщалось, что существенное сокращение объемов производства в мировой экономике будет результатом интенсификации европейского кризиса.

По мнению экспертов фонда, несмотря на то, что кризис уже поглотил еврозону, основной ущерб остальным странам мира еще не нанесен.

В случае если кризис повлечет за собой очередные мощные потрясения, ВВП еврозоны может сократиться на 5%, британская экономика понесет сопоставимые потери, в то время как американский ВВП уменьшится на 2%. Потери японской экономики могут составить 1%.

С учетом слабых темпов экономического роста в развитых странах, такие потери объемов выпуска продукции приведут к рецессии, отмечают в МВФ.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *