ДНК человека — это природный «жесткий диск»

78344dd1

ДНК // CyberSecurity.ru // — Джорд Черч с коллегами смогли закодировать книгу из 53 400 слов, 11 цифровых изображений и программу на JavaScript в последовательности ДНК. Общий объем закодированной информации составил 5,27 млн бит.

Достижение гарвардских ученых бьет прежний рекорд исследовательской группы известного биолога Крейга Вентера, группа которого в 2010 году закодировала в генах синтетической бактерии специальный водяной знак размером 7920 бит.

Исследователи говорят, что ДНК — это фактически «природный жесткий диск», где записаны программы, в соответствии с которыми работает организм человека. При этом молекулы ДНК представляют собой один из самых плотных и стабильных медиа-носителей. Теоретически, молекула ДНК способна хранить до двух бит данных на каждый нуклеотид. На полный набор ДНК человека это примерно 455 экзабайт данных (около 100 млрд DVD-дисков). Специалисты говорят, что такой феноменальный объем информации хранится всего в одной клетке. Таким образом, плотность хранения информации в молекуле ДНК примерно в 6-7 раз выше, чем в самых современных модулях флеш-памяти.

Более того, молекула ДНК удивительно стабильна — информация, записанная в ней, может быть считана даже через несколько тысяч лет, чем не может похвастаться ни DVD, ни флеш-память.

Однако у ДНК-хранения есть и минусы. Во-первых, закодировать информацию в молекуле, не нарушив ее целостность, очень сложно, во-вторых, считать эти данные впоследствии не менее сложно.

Джорж Черч говорит, что его группой была разработана стратегия работы в ДНК, предусматривающая разбиение ДНК на небольшие сегменты и хранение этих блоков отдельно друг от друга. То есть физически, молекула разрывается на сотни блоков. Отдаленно эти принципы можно сравнить с жестким диском, где информация также записывается в блоки, называемые секторами. Кроме того, специалисты создали собственную систему цифрового кодирования, считающую одни аминокислоты нулями, другие — единицами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *