Сроки прорезывания молочных зубов и рекомендации по уходу

78344dd1

ребенок Очень важно, после того как ребенка отняли от груди, не использовать пищу, которую нужно сосать. Ведь так у малыша не сможет правильно сформироваться челюсть, а это может привести к различным дефектам полости рта.

Прорезывание сопровождается образованием на нижней челюсти уплотненных выбуханий, которые по форме и величине соответствуют будущим молочным зубикам. Примерно к годику у ребенка прорезываются боковые резцы и первые молочные маляры. И с этого времени родители должны обеспечивать должный уход за полостью рта ребенка.

И здесь самое первое – это поход к стоматологу, который осмотрит малыша, проверит, правильно ли развиваются прикус и зубы. А после проведенного осмотра подскажет вам, как заботиться о ротовой полости ребенка и что необходимо, чтобы она была полностью здорова. Ведь нередко у детей встречаются довольно слабенькие десны, которые нуждаются в тщательном уходе и, быть может, комплексном лечении.

Кроме того, так малыш гораздо быстрее сможет привыкнуть к стоматологам и будет относиться к ним спокойно, даже если будет необходимо выдергивать зубы. Порой родителям очень сложно объяснить ребенку, что регулярная гигиена обязательна, но с помощью квалифицированных врачей можно гораздо легче справиться с этой непростой задачей.

Очень важно производить чистку полости рта с самого начала правильно, для того чтобы ребенок со временем привык делать ее самостоятельно и в будущем у него были только здоровые зубки. Иначе годам к 25 – 30 ему придется устанавливать имплантаты, они, конечно, сделают улыбку безупречной, да и их протезирование занимает совсем немного времени, но все-таки нужно постараться этого избежать.

Но если тщательно ухаживать за полостью рта ребенка, то в будущем имплантация зубов ему не понадобится. Поэтому старайтесь первое время производить чистку зубов самостоятельно, потом пусть ребенок частично начинает делать это сам, но под вашим строгим контролем. Дайте ему время, для того чтобы он привык, запомнил необходимые движения и даже полюбил этот процесс, что, в свою очередь, не менее важно.

Важно, чтобы к трем годам у малыша было все, что необходимо для такой гигиены: специальная паста, правильно подобранная щетка и ополаскиватель для десен. Кроме того, вам нужно будет регулярно посещать стоматолога, для того чтобы он производил различные гигиенические процедуры, ведь это поможет предотвратить появление кариеса. В данном случае прекрасно подойдет фторирование, серебрение и т.д. При соблюдении таких рекомендаций у вашего ребенка будет всегда красивая и здоровая улыбка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *