На Курилах проснулся вулкан Иван Грозный

78344dd1

вулкан В институте морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН объяснили, что извержение было фреатическим — из вулкана вырвались только газы, но не лава. Причиной извержения ученые считают сильные дожди, о которых МЧС предупреждало 15 августа. В питающие каналы вулкана попало много влаги.

После извержения в поселках, расположенных на острове Итуруп, ощущался запах сероводорода и было зафиксировано повышение температуры. Через несколько часов оба эффекта исчезли. Однако МЧС призывает местных жителей и туристов на всякий случай пока не приближаться к вулкану.

Иван Грозный — главный из трех вулканов, расположенных на одноименном хребте, занимающем четвертую часть острова Ирутуп. Высота вулкана составляет 1158 метров. Его конус когда-то был уничтожен при взрывном извержении. Последнее сильное извержение вулкана произошло в 1989 году. Впрочем, как отмечают в институте морской геологии и геофизики, это извержение также было фреатическим. До этого выбросы газа происходили в 1968 и 1973 годах.

Ближайший населенный пункт, село Горячие Ключи, расположен в девяти километрах от вулкана.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *