Украинские ученые сделали уникальную операцию на сердце

78344dd1

операция Как сообщает «Здоровье», это уникальный, первый в мире случай. Кардиохирурги под руководством академика РАМН Юрия Шевченко были вынуждены пойти на риск из-за крайне тяжёлого состояния пациента. Им был 24-летний мужчина, пострадавший в ходе автомобильной аварии: у него зафиксировали черепно-мозговую травму и повреждения легких, на фоне которых развился инфекционный эндокардит клапана сердца (на клапане появились гнойные очаги).

Подключение аппарата искусственного кровообращения, что принято в традиционной хирургической практике, снизило бы шансы больного выжить. Поэтому врачи прибегли к временной остановке кровоснабжения и провели операцию в рекордный срок. Они всего за 3 минуты 50 секунд успели удалить с клапана гнойник размером более 3 сантиметров, а затем сделать пластику тканей. Пациент начал дышать самостоятельно уже через час после операции и теперь чувствует себя удовлетворительно.

В НМХЦ имени Пирогова подчёркивают, что это первое в мире оперативное вмешательство на клапанах сердца при инфекционном эндокардите с использованием методики временной остановки кровообращения и гипотермии мозга.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *