Суд начал отменять решения ЦИК о регистрации кандидатов

78344dd1

ЦИК

Такое решение в воскресенье, 19 августа, вынес Киевский апелляционный административный суд.

«Признать противоправным и отменить постановление ЦИК от 3 августа 2012 в части регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты», — говорится в решении суда, сообщает «Украинская правда».

Основанием для отмены регистрации Сацюка стало непроживание его на территории Украины в течение последних пяти лет. Решение об отмене регистрации Сацюка суд вынес по иску кандидата в одном из округов Киева Анны Федорченко (выдвинута от Молодежной партии), тогда как Сацюк был зарегистрирован кандидатом по округу в Житомире. Вместе с Сацюком по этому округу в парламент баллотируется глава Житомирской областной государственной администрации Сергей Рыжук.

Кроме отмены регистрации Сацюка, суд также признал противоправными действия двух членов Центризбиркома от оппозиции — Андрея Магеры и Валерия Шелудько.

«Признать противоправными действия члена ЦИК Андрея Магеры при подготовке к рассмотрению на заседании ЦИК от 3 августа 2012 вопроса о регистрации кандидатом в депутаты в 62 округе Владимира Сацюка», — говорится в решении суда.

«Признать противоправными действия члена ЦИК Валерия Шелудько по возврату жалобы кандидата Федорченко без рассмотрения и невнесения на рассмотрение ЦИК вопроса об отмене регистрации Владимира Сацюка кандидатом в депутаты», — также говорится в решении.

Отдельным постановлением суд постановил «о приведенных нарушения, допущенных членами ЦИК Шелудько и Магерой, довести до сведения президента Украины и председателя ЦИК для принятия соответствующих мер». В мотивационной части отдельного определения действия членов ЦИК трактованы как нарушение присяги.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *