Прооперируют китайца, проглотившего бриллиант на выставке

78344dd1

операция

Мужчине, проглотившему бриллиант стоимостью примерно 15 тысяч долларов, предстоит хирургическая операция, которая позволит вернуть похищенное на место, пишет газета The Daily Telegraph.

Напомним, что попытка ограбления совершена в среду в столице островного государства городе Коломбо, где проходило открытие традиционного ежегодного показа драгоценностей Facets Sri Lanka. Эта выставка действует с 1991 года.

По данным начатого расследования, среди посетителей выставки было двое китайцев, которых заинтересовал стенд с продукцией ювелирной компании Belgrade International. Один из них попросил сотрудника показать ему алмаз весом 1,5 карата и диаметром 7,2 мм, стоимость которого составляет примерно 15 тысяч долларов.

«Один из них (китайцев) попытался отвлечь меня, — рассказывает работник сети магазинов Belgrade International Суреш де Сильва. — А другой в этот момент держал алмаз в руке».

Злоумышленник проглотил драгоценный камень, но ювелир вовремя понял, что произошло, и поднял крик. Грабитель попытался убежать, однако его удалось схватить.

Изначально преступника хотели накачать слабительными препаратами, однако в ходе диагностики рентгеновский снимок показал, что алмаз застрял у китайца в пищеводе.

«Доктора пришли к выводу, что алмаз нужно доставать хирургическим путем», — заявил представитель полиции Аджит Рохана.

Медики считают, что здоровью 32-летнего китайца угрожает опасность, если не извлечь алмаз. Камень с острыми краями может повредить стенки его кишечника.

Между тем иностранец, проглотивший драгоценность, предлагает оформить сделку по покупке алмаза, но пострадавшая компания настаивает на уголовном преследовании вора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *