Японцы забывают родной язык

78344dd1

Иероглиф

Управление культуры Японии провело исследование, которое показало, что более 66% японцев из-за постоянного использования компьютеров и мобильных телефонов разучились правильно писать иероглифы, сообщают в пятницу местные СМИ.

Хуже всего с правописанием дела обстоят у японцев в возрасте от 40 до 50 лет — среди них в способности правильно написать иероглифы от руки не уверены 80%. У людей старше 60 лет этот показатель составил 55%, а у молодого поколения – 48%.

Сейчас специалисты Управления культуры ломают голову над тем, как сделать так, чтобы дети, продолжая использовать компьютеры и телефоны, не забывали правописание. В обязательный минимум иероглифов, которые японцы должны выучить за время обучения в школе и университете, входит 1 тыс. 945 знаков.

Написание иероглифов — не единственная проблема. Несколько лет назад в стране был настоящий бум на учебные пособия и справочники, посвященные тому, как правильно читать иероглифы.

Проблема заключается в том, что в разных случаях они могут произноситься по-разному. Книга с длинным названием «Иероглифы, которые кажутся легкими для прочтения, но таковыми не являются, и потому их всегда читают с ошибками», написанная японцем Мунэкадзу Дэгути, в 2009 году разошлась тиражом в 600 тыс. экземпляров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *