Президент Таджикистана приедет в Белоруссию в 2013 году

78344dd1

Таджикистан

Об этом 7 сентября заявил на пресс-конференции в Минске посол Таджикистана в Белоруссии Козидавлат Коимдодов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дата визита пока неизвестна, как и его формат — эти вопросы прорабатываются на уровне МИД, сказал Коимдодов. Руководители постсоветских республик намерены обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия на уровне СНГ и других объединений, в которых участвуют Таджикистан и Белоруссия.

В 2013 году Белоруссия будет председательствовать в СНГ, поэтому различные мероприятия с участием высокопоставленных чиновников двух стран могут состояться в Минске, где находится штаб-квартира СНГ. Кроме того, есть намерение главы министерства образования Белоруссии Сергея Маскевича в ближайшее время посетить Таджикистан. Таджикские эксперты, в свою очередь, хотят наблюдать за ходом парламентской кампании в Белоруссии.

Маскевич будет находиться в Таджикистане с 8 по 12 сентября и примет участие в торжественном открытии факультета Белорусского национального технического университета в Таджикском техническом университете. Факультет БНТУ фактически начал работу в 2012/2013 учебном году, однако торжественная церемония открытия состоится с участием Маскевича, отметил Коимдодов.

Напомним, 4 сентября президенты Белоруссии и Туркмении Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора обсудили ход реализации совместного проекта по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Лукашенко заверил туркменского лидера: белорусская сторона качественно и своевременно выполнит строительство данного объекта «под ключ». Руководитель Белоруссии предложил создать в Туркмении совместное учреждение образования по подготовке квалифицированных кадров среднего звена для работы на Гарлыкском ГОК.

Бердымухамедов и Лукашенко запланировали встречу в Ашхабаде на саммите глав государств СНГ, проведение которого запланировано в ноябре текущего года. В октябре белорусская делегация примет участие в IV Международном инвестиционном форуме в Ашхабаде, в рамках которого состоится первое заседание белорусско-туркменского делового совета.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко 18 июня подписал указы, определяющие сроки проведения парламентских выборов: в Палату представителей (нижняя палата Национального собрания) — 23 сентября и в Совет Республики (верхняя палата Национального собрания) — в период с 30 июня по 30 сентября. В начале октября будут объявлены окончательные итоги формирования Нацсобрания. Также в октябре Евросоюз вернётся к вопросу санкций, применяемых к официальному Минску — возможно, будет изменён список «невъездных» в ЕС. Официальный Брюссель примет решение с учётом оценки парламентской кампании в Белоруссии наблюдателями ОБСЕ и белоруской оппозиции.

Также напомним, контракт на строительство белорусскими специалистами «под ключ» Гарлыкского ГОК по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн. тонн в год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей (Лебапская область Туркмении) был подписан в январе 2010 года белорусским госпредприятием ОАО «Белгорхимпром» и госконцерном «Туркменхимия». Срок реализации контракта составляет пять лет. Белорусская сторона предлагала свои услуги по продаже туркменского калия через Белорусскую калийную компанию (БКК). В настоящее время на базе БКК создаётся белорусско-российское СП «Союзкалий», которое станет эксклюзивным экспортёром продукции «Беларуськалия» и «Уралкалия».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *