Где хотят работать ровесники независимости Украины?

78344dd1

день,Независимости,Украины

Они активно учатся, взрослеют и уверенно выходят на рынок труда Украины в поисках своего места под солнцем.

Международный кадровый портал hh.ua проанализировал резюме ровесников независимой Украины, которые в будущем станут топ-менеджерами и президентами.

За год молодые специалисты в возрасте 20-22 года разместили 8 681 резюме, это приблизительно 5% от всех резюме, размещенных на сайте hh.ua в аналогичный период, и около четверти от резюме всех молодых специалистов. Напомним, что портал hh.ua ориентирован на топ-менеджмент и менеджеров среднего звена. Все резюме проходят ручную модерацию, поэтому многие молодые специалисты отсеиваются, если информация в резюме неполная или недостоверная.

Общая статистика

У молодежи в моде высшее образование. Только 15% из тех, кто разместил резюме, остановились на среднем специальном образовании и не учатся дальше. Остальные либо уже закончили вуз, либо совмещают работу и учебу.

Из всех размещенных резюме 65% принадлежат девушками, в то время как юноши предпочитают не спешить с поиском работы.

Несмотря на популярность английского языка и повсеместное его изучение, похвастаться свободным владением могут только 15% молодых соискателей, еще 30% считают, что могут проходить интервью, остальные же оценивают свой уровень знаний как базовый.

Большинство ровесников независимости начинают работать еще со студенческих лет. Едва закончив вуз, почти 40% соискателей уже могут похвастаться опытом работы 1-3 года.

Большинство из тех, кто ищет работу, уже живут или только желают переехать в Киев (67%). Такая тенденция неудивительна, ведь больше 60% вакансий для молодежи предлагают именно в столице, и шанс сделать карьеру здесь, соответственно, больше.

А вот зарплатные пожелания молодых людей нельзя назвать скромными. Самые высокие из желаемых зарплат — на уровне 10-15 тыс. грн. Как правило, такие суммы указывают те, кто уже успел поработать, особенно в хорошо оплачиваемых сферах (IT, логистика, недвижимость, продвижение проектов). В целом же молодые люди скромнее — средние зарплатные ожидания находятся на уровне 3-4 тыс. грн.

Популярные профессии и профессиональные сферы

Большинство из тех, кому 20-22 года, размещает резюме в категории «Начальный уровень. Мало опыта», параллельно указывая ту профессиональную сферу и профессию, которая интересует.

Чаще всего, отвечая на запросы рынка, молодежь ищет работу в сфере продаж — торговыми представителями, менеджерами по продажах, операторами call-центров, мерчандайзерами. В этой сфере и вакансий много, и довольно легко найти работу без особого профессионально опыта, зато с возможностью относительно высокого заработка и роста.

Для тех, у кого нет предпринимательской жилки, одним из самых простых и доступных способов начать карьеру является работа секретарем, офис-менеджером или на ресепшн. Чаще всего работодатели лояльно относятся к студентам, особенно заочникам, есть возможность учиться и работать одновременно, иногда есть перспективы карьерного роста и возможность неплохо зарабатывать.

Популярной для студентов и бывших студентов остается работа в сфере услуг — отели в том числе анимация, рестораны, репетиторы, домашний персонал, рабочие специальности. Все эти сферы — неплохой способ заработать, если нет опыта работы по специальности.

Самой популярной квалифицированной работой которую ищут студенты является работа в сфере информационных технологий и маркетинга. В первом случае чаще всего у молодых специалистов уже есть опыт работы системными администраторами, QA-менеджерами, программистами в разных (часто start-up проектах). В сфере маркетинга молодые специалисты чаще всего работают ассистентами или помощниками профильных специалистов (маркетологов, PR-менеджеров, бренд-менеджеров).

Остальные профессиональные сферы не так популярны у тех, кому 20. Меньше всего желания работать на государственной службе и в сфере консультирования. В этих сферах размещено 0,1-0,3% от всех резюме молодых специалистов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *