Ньюи: Я сомневаюсь, что одна из команд будет доминировать

78344dd1

Ньюи

Хотя в последних Гран При наметилась определенная тенденция, руководитель технического департамента Red Bull Racing Эдриан Ньюи считает, что оставшиеся до конца сезона гонки станут не менее интересными, чем этапы в начале сезона.

Эдриан Ньюи: «Сомневаюсь, что одна из команд начнет доминировать. Всегда есть вероятность того, что кто-то из соперников всё сделает верно, создав уникальную новинку или же успешно дорабатывая машину в целом. Расстановка сил становится всё более очевидной, но ситуация может быстро измениться.

Возможно, два года назад две десятых секунды не определяли положение на стартовой решетке, но сейчас от них зависит несколько позиций. Отрывы заметно сократились, а значит, небольшие изменения машины могут сыграть важную роль. Это результат действия двух факторов. Во-первых, регламент каждый год становится всё более жестким, а пробелы в правилах 2009 года, которыми некоторым удалось воспользоваться, были ликвидированы. Во-вторых, появилось больше времени, чтобы выровнять результаты.

В 2009 году машины серьезно отличались друг от друга внешне. Если не обращать внимания на небольшие изменения, в частности, форму носового обтекателя, можно заметить, что теперь области, которые позволяют прибавить в скорости, стали более схожими.

Обидно, что правила постоянно ужесточаются. Формула 1 должна сочетать в себе борьбу между гонщиками и между командами, поэтому технический регламент должен стать достаточно открытым, чтобы команды пользовались инновационными решениями. Если правила сохранят нынешнюю тенденцию, то Формула 1 превратится в моносерию».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *