В Москве установят бордюры на «выделенках»

78344dd1

москва Как сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, летом 2012 года департамент начал эксперимент по огораживанию выделенных полос для приоритетного движения общественного транспорта гибкими бордюрами со столбиками (делинеаторами). Такие пластиковые заборы в качестве эксперимента установили на двух столичных магистралях — улице Озерной и Пролетарском проспекте.

«Первый месяц эксперимента показал — выездов на выделенную полосу стало в два раза меньше. Водители общественного транспорта и его пассажиры положительно оценили данное нововведение. Значительно сократилось время в пути, передвижение стало более безопасным, уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий», — отметили в пресс-службе.

В настоящее время рассматривается использование разных типов бордюров, ограждающих выделенные полосы. Все они проходят отбор и тестирование. После утверждения соответствующего всем нормам безопасности образца, планируется массовая установка бордюров на дорогах Москвы.

Выделенные полосы для приоритетного движения общественного транспорта начали появляться на магистралях города с осени 2009 года. В настоящее время введено в действие восемь выделенных участков, к концу года планируется ввод еще одиннадцати. В среднем скорость движения общественного транспорта на данных полосах увеличилась на 20-30%, пассажиропоток вырос на 15%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *