Эквадор призывает страны Южной Америки обсудить дело Ассанжа

78344dd1

Джулиан,Ассанж

Об этом сообщает «Lenta.ru».

По словам источника, заседание должно пройти в воскресенье, 19 августа, однако пока не определен чиновник, который будет представлять там Бразилию — глава МИД Антонио Патриота или кто-либо еще. 

Союз южноамериканских наций включает в себя более десятка стран, в том числе Боливию, Колумбию, Перу, Аргентину, Бразилию и Венесуэлу.

Дело Ассанжа стало причиной дипломатического спора между Эквадором, Швецией и Великобританией. С 19 июня 2012 года основатель WikiLeaks находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где скрывается от экстрадиции в Швецию. Шведские власти обвиняют Ассанжа в совершении преступлений сексуального характера. Сам он вины не признает, считая уголовное преследование политически мотивированным.

15 августа власти Великобритании пригрозили лишить здание посольства дипломатического статуса и задержать Ассанжа силой, однако Эквадор назвал такой шаг явно враждебным и неприемлемым. К зданию были стянуты силы полиции, пришли туда и достаточно многочисленные сторонники Ассанжа.

16 августа Эквадор официально объявил о предоставлении Ассанжу политического убежища. Глава МИД Эквадора Рикардо Патино назвал обвинения в адрес основателя WikiLeaks смехотворными, что вызвало возмущение Стокгольма. МИД Швеции вызвал посла Эквадора для дачи объяснений.

Власти Великобритании в свою очередь отказались от возможности штурма посольства, но категорично заявили, что в любом случае не позволят Ассанжу покинуть страну, так как не видят законных причин для предоставления ему политического убежища и дипломатической защиты со стороны Эквадора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *