Индекс потребительских настроений в Украине снизился

78344dd1

потребители

«Спад произошел за счет ухудшения всех составляющих индекса, кроме оценки текущего личного материального положения, на фоне лучших инфляционных ожиданий», — отмечается в пресс-релизе компании.

По данным компании, индекс ожидаемой динамики безработицы в июле не изменился и остается умеренным; индекс инфляционных ожиданий упал на 3,8 пункта до наименьшей с июля 2011 года отметки в 182,1 пункта, а индекс девальвационных ожиданий, напротив, вырос на 0,6 пункта — до 134,5, что является наибольшим показателем с начала года.

«Господствующая мысль о неизбежности девальвации и угроза финансового кризиса после выборов в октябре 2012 года ухудшает ожидания, сдерживает потребление граждан, ограничивая внутренний спрос. В сочетании с неблагоприятной ситуацией на внешних рынках это угрожает экономическому росту в Украине во второй половине 2012 года», — отмечается в сообщении.

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны, в ходе которого опрашивается 1 тыс. чел. в возрасте от 15 до 59 лет.

GfK Ukraine — украинская исследовательская компания, входит в международную исследовательскую сеть GfK Group.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *