Формула-1 может вернуться в Истанбул-Парк

78344dd1

формула-1

Начиная с 2005 года Турция неизменно принимала у себя гонки Гран При, но в прошлом сезоне организаторы этапа и правительство страны не смогли добиться от Экклстоуна сокращения размера обязательных выплат, размер которых существенно увеличивался от сезона к сезону. Из-за высоких цен на билеты зрительские трибуны Истанбул-Парка оставались наполовину пустыми, что регулярно приводило к значительным убыткам.

«Если нам удастся решить проблему с выплатами, у Турции будет шанс вернуться в календарь «Формулы-1», — заявил глава Formula One Management в интервью турецкой газете Haber Turk. Правда, присоединиться к Большим Призам теперь будет не так-то просто. Правительство страны по-прежнему не приветствует размеры взноса, ранее предусмотренные контрактом в случае его продления.

Однако, если в финансовом вопросе еще можно отыскать компромисс, то нынешний календарь Королевских гонок пока не позволяет разместить в нем дополнительные этапы. По крайней мере, в его черновой версии на следующий год, по словам самого Экклстоуна, значится 20 гонок, а в течение 2013-2014 годов этот график уплотнится еще сильнее за счет Гран При в Нью-Джерси и Сочи.

Кроме того существует немало стран-кандидатов, готовых принять у себя «Формулу-1». Такую возможность уже как минимум изучают в Мексике, ЮАР и Греции, а в Лондоне и во Франции вовсе идет активная разработка гоночных проектов. Очевидно, организаторам турецкого Гран При придется искать серьезные аргументы в пользу своей страны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *