США и Корея проводят совместные военные учения

78344dd1

военные

В учениях участвуют 30 тыс. американских военнослужащих и 56 тыс. южнокорейских, а также наблюдатели ООН от Великобритании, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Дании, Норвегии и Франции.

Также присутствуют представители Комиссии нейтральных стран по наблюдению. Эта комиссия наблюдает за соблюдением перемирия, заключенного югом и Севером Корейского полуострова в 1953 году. Это перемирие ознаменовало окончание боевых действий в Корейской войне 1950-1953 годов, однако мирное соглашение между двумя корейскими государствами так до сих пор не заключено.

Согласно заявлению представителя Командования объединенными силами США и Южной Кореи, целью учений является повышение боевой подготовки войск. В учениях «Страж свободы Ульчи» в основном будут использоваться симуляторы.

Несмотря на эти заявления, власти Северной Кореи осудили учения — соответствующее сообщение было распространенно в понедельник по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

«Власти США называют учения ежегодными военными тренировками» и «тренировками в целях самообороны», чтобы скрыть их провокационную и агрессивную природу», — сообщает ЦТАК.

Власти КНДР намерены усилить национальные силы сдерживания в ответ на учения, отмечает ЦТАК, передает «Интерфакс».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *