Через 20 лет в Чернобыльскую зону вернутся люди

78344dd1

Чернобыль

Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», заявил исполняющий обязанности председателя Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

По его словам, остальные люди получили жилье, однако вернулись в зону, нарушая тем самым закон.

«Это в основном пожилые люди, которые проживают и уже адаптировались за это время. Мы понимаем, что стресс, который они получат в случае принудительного переселения, нанесет значительно больший вред их здоровью, чем доза излучения, которую они получают в зоне», — отметил Бобро.

В то же время, по словам чиновника, южные районы Чернобыльской зоны отчуждения будут готовы к возвращению людей через 20-25 лет.

«Если вся Чернобыльская зона занимает 2 тыс. кв. км, то 200-300 кв. км будут готовы к проживанию людей через 20-30 лет, а 1 тыс. кв. км – никогда не будет пригодна для жизни. Вместе с тем, проблема участков, в которых можно будет проживать, в том, что на них нет инфраструктуры и они территориально не целостны», — заявил Бобро.

Чиновник также отметил, что заявления ученых о возможности проживания в Чернобыльской зоне уже сегодня сильно отличаются от позиции МЧС. По его мнению, при допустимой норме радиации 1-1,1 миллизиверт сотрудники, работающие в зоне вахтовым способом, получают дозу 1,2-1,3 миллизиверт, но при годовом перерасчете эта доза увеличивается до 2,5 миллизиверт,  а если употреблять продукты, выращенные в зоне, она составит 5 миллизиверт.

Как ранее сообщали «Комментарии», Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения еще весной 2011 года заявляло о ее сокращении и обустройстве. Кроме того, Украина совместно с Еврокомиссией отрабатывала пилотный проект по генерации тепловой и электрической энергии для зоны путем сжигания загрязненной древесины

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *