Россия — лидер по количеству вирусов мобильных устройств

78344dd1

мобильный телефон

Примерно два из пяти смартфонов на базе Android в России заражены вредоносными программами, говорится в отчете Lookout по мобильной безопасности в 2012 году. По данным Lookout, Россия входит в число лидеров по количеству вирусов мобильных устройств наряду с Восточной Европой, Украиной и Китаем.

Вероятность того, что поставляемый в Россию андроид-гаджет инфицирован, составляет примерно 42%. За год около владельцы около 6 млн устройств столкнулись с проблемами именно из-за вирусов и прочих вредоносных приложений. В большинстве случаев пользователи сами виноваты в проблемах с вирусами: стоит устанавливать приложения только из проверенных источников, так как разработчики всегда указываются в информации онлайн-магазинов приложений.

В Lookout считают, что разработка вредоносных программ для мобильных телефонов является прибыльным бизнесом. Индустрия вирусов стала жизнеспособной и дает злоумышленникам простор для действий. Разработчики «экспериментируют», придумывают новые формы вирусов, которые выполняют разные функции — от кражи личных данных до агрессивной рекламы тех или иных товаров.

Функцией агрессивной рекламы снабжены не менее 5% официальных android-приложений. Также у операционной системы возник ряд проблем с конфиденциальностью. Как пишет Lookout, ряд популярных приложений для IOS от Apple тоже не является благонадежным.

В 2012 году в Рунете в 1,5 раза выросло число спама с вложенными вирусами. Во вложении к таким письмам чаще всего находится zip-архив с вирусом Trojan.Win32.Yakes.aigd.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *