Кабмин решил помогать уязвимым категориям граждан

78344dd1

нищие

Кабинет министров Украины одобрил Стратегию реформирования системы предоставления социальных услуг, реализация которой должна значительно усилить защиту наиболее уязвимых категорий граждан. Соответствующее распоряжение приняло украинское правительство, — об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

В сообщении говорится о том, что в Украине на сегодняшний день действуют около трех тысяч социальных учреждений, которые обслуживают более 3 миллионов граждан, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. «Однако, по предварительным данным, более 1 миллиона человек остаются неохваченными такими услугами. Обеспечение доступности граждан к социальным услугам, повышение качества и эффективности их предоставления является основной целью принятого документа», — отмечается в материале.

Стратегия реформирования, согласно информации Кабмина, определяет цели и приоритетные направления проведения реформы в этой сфере, предусматривает меры по расширению доступа к социальным услугам лиц, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи. Будет расширен и сам перечень таких услуг по месту жительства граждан, также вводится их стандартизация. В частности, предусмотрены разработка и внедрение методики проведения оценки потребностей ребенка и его семьи как обязательное условие для планирования и предоставления соцуслуг. Особое внимание намерены уделить повышению способности родителей обеспечивать развитие и воспитание ребенка.

Кроме того, будут созданы реестры поставщиков и получателей социальных услуг. А для комплексного решения проблемной ситуации гражданина помощь предусмотрена по принципу «единого окна».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *