На Кубани объявлен карантин из-за вспышки чумы свиней

78344dd1

африканская чума

Решение о введении на территории региона ограничительных мероприятий — карантина по предотвращению распространения АЧС — было принято губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

Ограничительные меры будут касаться продукции животноводства. Все, что связано с растениеводством, зерном, — эти меры будут довольно лояльными.

За последние две недели (первая вспышка началась 26 июля) в регионе было уничтожено более 100 тысяч голов свиней.

Как сообщало «Дело», заболевание свиней африканской чумой (АЧС) было выявлено в Запорожской области. Падеж животных от этого заболевания зафиксирован в с. Комишеватка Приморского района Запорожской области в частном хозяйстве.

Вероятным источником инфекции ветслужбы считают завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

31 июля в очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт и обеспечено движение автотранспорта в объезд, создана рабочая группа, которая выехала в Запорожскую область с целью координации действий по ликвидации болезни и недопущению дальнейшего распространения возбудителя АЧС в другие регионы Украины.

Запорожская облгосадминистрация выделила 285 тыс. грн. компенсации, связанной с уничтожением свиней из-за вспышки африканской чумы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *