Китай планирует инвестировать в железные дороги в России

78344dd1

РЖД

Речь идет о магистралях, которые должны соединить Екатеринбург, Санкт-петербург и Москву.

Чжунжень назвал Россию «перспективным рынком», подчеркнув, что компания, которую он возглавляет — один из крупнейших подрядчиков по строительству инженерной инфраструктуры и железных дорог в мире. Так, ею были возведены магистрали «Пекин-Шанхай», «Харбин-Далянь» и прочие, не только в пределах КНР, но и за рубежом, пишет «Биржевой лидер».

Российский представитель, замминистра регионального развития Юрий Осинцев, не отрицает пользу, которую может принести России сотрудничество с Китаем в сфере развития крупных агломераций. На сегодня Поднебесная не скрывает свои грандиозные проекты — проложить железнодорожные магистрали аж до стран Западной Европы. Так, китайцы смогут буквально за час добраться до Лондона из Пекина, если будет проложена высокоскоростная линия, где поезд развивает скорость до 250 км в час. Кроме Великобритании, китайские власти хотят связать государство с 17 странами, среди которых не только европейские, а также Индия и Пакистан.

Еще один проект предполагает, что КНР свяжет своими ж/д путями Россию, Германию, выйдя на Европейскую железнодорожную сеть. А согласно третьему проекту магистрали дотянут до Таиланда, Вьетнама, Малайзии и Мьянмы. Причем все это Пекин намерен построить к 2020 году. В какую же стоимость обойдется китайцам воплощение своих претенциозных планов, пока неизвестно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *