День города Москвы посвятят истории столицы

78344dd1

москва

Поскольку в этом году Москва отмечает не только свое 865-летие, но и ещё два юбилея — 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 400-летие освобождения от польских интервентов народным ополчением, то эти темы станут основными при оформлении города. Не обойдут вниманием и менее «историческое», но немаловажное событие — расширение с 1 июля московских границ. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента СМИ и рекламы Москвы, главный слоган при оформлении города: «Москва — город великой истории!» Эта тема будет отражены и в традиционных тематических плакатах и в тканевом оформлении — в различных флагах, которые, по мнению специалистов департамента, являются наиболее эффектным видом праздничного украшения.

Праздничное оформление столицы предусматривает и проведение интерактивных инсталляций, добавили в ведомстве. «На Пушкинской и Манежных площадях установят два LED-экрана размером шесть на девять метров. Над ними разместят камеры, снимающие пространство напротив «телевизоров». Они, используя обработку изображения с применением технологии «дополненная реальность», перенесут зрителей в дореволюционную и советскую Москву, — сообщили в департаменте. — Таким образом, реальность дополняется историческими персонажами, зданиями, автомобилями и так далее. То есть зритель будет видеть на экране, например, Пушкинскую площадь, но на дороге между современными автомобилями может появиться старинный лимузин или кортеж Гагарина, между пешеходами могут прогуливаться дамы с кавалерами XVIII века, стрельцы времен Петра I, дома могут быть украшены праздничными плакатами времен Маяковского, в небе могут пролетать старинные самолеты или дирижабли и так далее».

Технологические изменения затронут и праздничные постеры, выполненные в современной популярной технике «фризлайт» — рисование светом. На сочетании выполненной в этой технике графики и фотографий вечерней Москвы были созданы яркие праздничные постеры, которые еще ни разу не размещались в городе, сообщили специалисты ведомства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *