Киев может утонуть в нечистотах

78344dd1

Киев Во время сильных ливней Киев едва не постигла экологическая беда — едва выдержали очистные сооружения, куда прибыло в полтора раза больше нечистот, чем могут вместить резервуары.

Бортническая станция аэрации, где борются с нечистотами со всего Киева, едва справилась с такой нагрузкой.

«Прибавилось седины. Было все на грани. Все, что можно, включили, и мы не успевали убирать эти стоки. Оно шло общим таким потоком, выливалось все, бурлило», — вспомнил старший диспетчер Бортнической станции аэрации Юрий Шельпов.

Директор предприятия сравнивает ситуацию с катастрофой. Коммунальщики не скрывают, что для прокачки нечистот сегодня не хватает места. А Киеву достаточно еще нескольких обильных дождиков — и тогда экологической катастрофы не миновать.

«Есть такая мысль в городе, что, мол, станция рассчитана на миллион восемьсот метров кубических, но сейчас сооружения находятся в таком состоянии, что даже миллион это уже критический предел для этой станции», — подчеркнул руководитель Бортнической станции аэрации Владимир Бражник.

В худшем случае во время каждой непогоды на станции вынуждены будут бороться с нечистотами экологически опасным способом: фекалии и все, что попадает в канализацию от жителей столицы и ряда предприятий, окажется в Днепре.

Напомним, в начале июня из-за проливных дождей в Киеве затопило метро»Вырлица».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *