12-я битва Барсы и Реала за два года будет самой интересной

78344dd1

Реал - Барселона,Роналду,

Вы знаете, что большинство голов в Эль Класико, сыгранных в XXI веке, забиты на 36-й и 58-й минутах? По четыре гола. Причем на 58-й минуте забивала только «Барселона».

А Лео Месси с Криштиану Роналду настолько разные, что все время забивают в Эль Класико голы на разных минутах. Лишь в одном они совпали – и тот, и другой как-то поразили чужие ворота на 11-й минуте главного матча на планете.

«Барселона» и «Реал Мадрид» за последние годы так срослись друг с другом, что кажется, будто мы перестали воспринимать их по отдельности. Противоборство двух испанских грандов – самое мощное, что есть сейчас в футболе, оно делает два испанских клуба еще и еще популярнее. Футбольный клуб интересен ведь не только сам по себе, как футбольная единица, но и в контексте – контексте истории, болельщиков, географического местоположения. В Эль Класико сошлись все эти факторы – великие игроки, великие тренеры, великие клубы, великая история дерби, великая идея столкновения двух философий, в конце концов. Два последних года, в течение которых с «Реалом» работает Жозе Моуринью, подняли мадридцев и, как следствие, каталонцев через призму их битвы еще выше, настолько высоко, что синхронный вылет обоих в полуфинале последней Лиги чемпионов уже сейчас кажется несущественной мелочью, несчастным случаем.

За эти два года мир увидел 11 (прописью – одиннадцать) Эль Класико; наверное, никакие другие команды в истории мирового футбола не сходились нос к носу так часто. Люди знают про «Барселону» и «Реал» все, что только можно узнать. Самый молодой участник Класико от «Барселоны» в этом веке – Боян. От «Реала» – Икер. Хаби Алонсо понравилась форма сборной России на Евро. Жерар Пике восхищается Иваном Уховым. Голы на 36-й и 58-й минутах. Месси, Роналду и 11-я минута. Мы. Знаем. Все.

В такой ситуации чувство предвкушения, такое прекрасное перед серией из четырех Эль Класико за три недели или перед двумя битвами за Суперкубок в прошлом году, немного даже затупилось – а ведь именно в предвкушении зачастую самый смак: нравится не само событие, а нравится о нем фантазировать, думать. 12-я сшибка «Барселоны» и «Реала» за два года, что Моуринью царствует в Мадриде, – это слишком много для того, чтобы каждое новое Эль Класико встречать все с тем же нетерпением, но, как ни парадоксально (хотя парадокс этот, в общем, предсказуем), это довольно-таки мало, потому что хочется еще и еще.

Перед 12-м Эль Класико все слова о значимости этого матча уменьшаются до боевых сводок – Пепе травмирован, «Реал» пока не в форме и потерял очки уже в первом туре, у «Барселоны» нет лишь Тьяго Алькантары, а так она в порядке, Месси выкосил всех в предсезонке и сделал дубль в ворота «Реал Сосьедад». Между тем, диспозиция, в которой команды подходят к Суперкубку, радикально отличается от того, что было раньше.

Жозе Моуринью приехал на «Сантьяго Бернабеу», как известно, не для чемпионских титулов и прочей подобной мишуры (и кому только все это надо) – он приехал ради того, чтобы побить «Барселону», ну и по возможности провести «Реал» через 1/8 финала Лиги чемпионов. Началось все с 0:5, продолжилось – через всплеск в финале Кубка – вылетом из Лиги чемпионов, фиаско в Суперкубке, к которому «Мадрид» готовился особенно, тренерским поражением в первом круге прошлого сезона, вылетом из Кубка…

А потом была победа на «Камп Ноу» – победа по счету, по игре и по духу, которая позволила свести на нет все попытки «Барселоны» отыграть свое внушительное отставание от «Реала», накопленное за счет потерь на турнирной дистанции. И «Реал», набравший высочайший уровень игры с середняками; «Реал», находящий в себе мотивацию на каждую встречу, даже с самым слабым соперником; «Реал», побивший рекорд по количеству набранных за сезон очков, впервые за очень долгое время подходит к Эль Класико в ранге номинального фаворита – более сильной команды, чемпиона страны.

Противоборство двух великих, в последние два года ставшее главным брендом современного футбола, выглядело ведь довольно однообразно в разрезе диспозиции сил – есть «Барселона», лучшая команда в истории, и есть «Реал», который изо всех сил поднимается на ее уровень. Здесь есть и немного кинематографический такой смысл – «Барселона» стала великой за счет своей системы, вырастившей большую часть основного состава команды с пониманием того, как и во что надо играть; «Реал» же двинулся в погоню, постепенно обрастая мускулами и покупая лучших из лучших, которые сменяли друг друга до тех пор, пока пазл не сложился. То есть, это такая вечная борьба идеи и школы против денег и мускулов: правда ли, что деньги не гарантируют трофеев и что за деньги не купить счастья? можно ли собрать величайшую в мире команду не через идеологию, а через трансферный рынок? Нет, не гарантируют. Нет, не купить.

Да, можно.

Жозе Моуринью сделал в Мадриде команду, которая обыграла «Барселону», нареченную самой великой. Он забрался на вершину, к которой шел два года – и на пути к которой сгорели его предшественники.

А теперь, на 12-м Эль Класико, начинается самое интересное – Моуринью попробует на вершине удержаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *